Детские технопарки «Кванториум» откроются в декабре

В учреждения начинает поступать обучающее оборудование.

В конце этого года в Омутнинске и Кирово-Чепецке состоится открытие детских технопарков «Кванториум». В первом городе работы практически завершены, во втором ведутся в соответствии с дорожной картой, сообщил зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

На днях в омутнинский технопарк уже поступила первая партия компьютерной техники и презентационного оборудования. Во второй половине октября ожидается поставка специализированной мебели. В итоге в заведении, которая располагается по адресу Герцена, 23, будут созданы все условия, обеспечивающие доступность дополнительных образовательных программ естественнонаучной и технической направленности. Объём выполненных работ составил 8,8 млн рублей.

– Ремонт помещений в Омутнинске практически завершен, сейчас там проходят чистовые работы и вывозится мусор. Мы приступаем к лицензированию, для этого нам нужно получить необходимые заключения. В целом, по площадке в Омутнинске проблем нет. Как только мы дождемся остальное оборудование, Кванториум будет готов принимать обучающихся. Все педагоги Кванториума прошли обучение в Сколково, – отметила директор Центра технического творчества Екатерина Митягина.

В кирово-чепецком «кванториуме» на проезде Лермонтова, 3а завершаются демонтажные работы, а также работы по отоплению и тепловым сетям. Параллельно проводится благоустройство территории. Учебное заведение располагается в здании бывшего детского сада. Открытие двух площадок состоится в один день – в середине декабря.

– Чем ближе к открытию Кванториума, тем больше ответственности на нас лежит, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – К созданию технопарка приковано пристальное внимание со стороны жителей области. Площадка в Омутнинске практически готова к приему детей, в Кирово-Чепецке работы ведутся в соответствии с дорожной картой. Открытие в любом случае должно состояться в установленные сроки, а все возникающие проблемы решаться оперативно.

Детский технопарк «Кванториум» станет структурным подразделением Центра технического творчества, в котором будут обучаться порядка 800 детей от 5 до 18 лет по направлениям: Аэроквантум, Промышленный дизайн, Наноквантум, Робоквантум, IT квантум, Хай-тек. Запись в «кванториумы» уже началась, набор детей в группы планируется в декабре.

Напомним, Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета для создания учреждений дополнительного образования детей. Постановление о выделении средств подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, область получает 78,9 млн рублей на приобретение средств обучения, в том числе высокотехнологичного оборудования. Софинансирование из бюджета Кировской области составит 4,2 млн рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn