Чиновников одной из районных администраций заподозрили в приёмке опасных домов

Они принимали в эксплуатацию недостроенные здания.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении неустановленных пока лиц администрации муниципального образования «Кильмезское городское поселение», сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кировской области.

По версии следствия, администрация поселения заключила пять муниципальных контрактов на строительство жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья. Общая сумма контрактов составила 27 млн рублей.

– 28 сентября 2017 года застройщику ООО «Зодчий» были выданы разрешения на ввод домов в эксплуатацию без положительного заключение органа государственного строительного надзора и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, – пояснили в следкоме. – 12 декабря 2017 года комиссия приняла результаты строительства в рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

При этом в ходе выездной проверки КОГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительства» выявило на всех объектах строительства отклонения от утверждённой проектной документации, разработанной на требованиях строительных, противопожарных и других норм.

– Действия неустановленных должностных лиц повлекли существенные нарушения прав и охраняемых законом интересов общества и государства, выраженные в приобретении в муниципальную собственность жилых помещений не соответствующего качества на сумму более 27 млн рублей, а также в создании угрозы для жизни и здоровья людей при проживании в небезопасных жилых помещениях, – добавили в следкоме.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Кировской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn