Более 10 тысяч молодых кировчан побывали на крупнейших предприятиях региона на прошлой неделе

Для них провели более 300 экскурсий и рассказали о самых востребованных специальностях.

В Кировской области завершилась акция «Неделя без турникетов», в рамках которой специалисты центров занятости населения организовывали профориентационные мероприятия для школьников и студентов Кировской области. В ходе акции все желающие могли посетить ведущие предприятия области, познакомиться с процессом изготовления продукции и пройти профориентационные тестирования.

Например, молодые кировчане побывали на заводе «Лепсе», где узнали, что самыми востребованными вакансиями являются технические специальности. А школьники посетили фабрику игрушек «Весна», на которой для них провели мастер-класс по разрисовыванию кукол. Полученные изделия они забрали с собой на память. Также ребята посетили музей истории завода, производственные цеха и участки фабрики, познакомились с директором по персоналу.

– Возможно, именно этот мастер-класс поможет уже повзрослевшим детям определиться с выбором профессии, – отметила инспектор профобучения Центра занятости населения города Кирова Дарья Мальгинова.

В Кикнурском районе ребят с ограниченными возможностями здоровья отправили на фабрику «Пищевик», где делают хлеб, макароны и лимонад.

– Всем хорошо знаком его вкус, дизайн этикетки и пластиковой бутылки, они видели его готовым, стоящим на полках в магазине, а сейчас они знают, какие этапы производства проходит их любимый напиток, – отметила инспектор-профконсультант отдела трудоустройства Кикнурского района Татьяна Самутина. – Ребята вышли с экскурсии с горящими от восторга глазами, желающими после окончания обучения вернуться на предприятие уже в качестве квалифицированного специалиста.

А юные жители Орлова побывали на экскурсии в пожарной части, где смогли примерить защитную одежду огнеборцев, посидеть в пожарной машине и узнать больше о профессии спасателя.

Всего в акции «Неделя без турникетов» приняли участие около 10 тысяч школьников и студентов, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

– Это было масштабное профориентационное мероприятие, заинтересовавшее не только школьников и студентов, но также и работодателей. За прошедшую неделю более 170 предприятий различных отраслей открыли свои двери для ребят, – рассказал и.о. начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов.

Благодаря комплексному подходу к вопросу профориентации молодежи Кировская область получает высококвалифицированных специалистов, востребованных на региональном рынке труда. Как ранее неоднократно отмечал губернатор Игорь Васильев, в Кировской области необходимо готовить профессиональные кадры в соответствии с потребностью экономики региона и проводить раннюю профориентацию школьников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn