На Октябрьском проспекте могут установить дополнительные светофоры

На работы по реновации «зелёной зоны» будет потрачено до 4,3 млн рублей.

Руководитель Дирекции дорожного хозяйства Кирова Альберт Гутнов обозначил, на каких участках бульвара посредине Октябрьского проспекта стоит установить регулируемые пешеходные переходы. Согласно его заявлению, которое передаёт администрация Кирова, на каждом из 11 пересечений пешеходной и проезжей части будут оборудованы переходы, но не все из них будут со светофорами.

– Необходима организация регулируемых пешеходных переходов на перекрёстках улиц Маклина, Молодой Гвардии, Герцена, Московская, Преображенская, Труда и Розы Люксембург. Нерегулируемый переход может быть оборудован на перекрёстках с улицами Спасская, Пятницкая и МОПРа, – обозначил Альберт Гутнов.

При этом оборудование переходов потребует корректировки таймингов на уже установленных светофорах – время, выделяемое пешеходам на переход, планируется увеличить. Представители ГИБДД выступили против, отметив, что это снизит пропускную способность Октябрьского проспекта. В ответ на это глава ДДХ предложил перераспределить транспортные потоки, а глава горадминистрации Илья Шульгин – создать выделенные полосы для автобусов и троллейбусов.

Всего на работы по обеспечению безопасного прохода по аллее планируется потратить 4 млн 300 тысяч рублей. Поэтапный план работы на участках, по распоряжению Ильи Шульгина, будет создан к следующему понедельнику, 29 октября, а все мероприятия будут завершены в течении 60 дней.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn