Нужно ли клеить знак «Шипы» на машину этой зимой?

Многие водители уже успели сменить летнюю резину на зимнюю и теперь задаются этим вопросом.

В прошлом году вступили в силу поправки в ПДД, обязующие водителей клеить на заднее стекло автомобиля знак «Шипы», если у них установлена шипованная резина. Однако весной в СМИ появилась информация о том, что МВД подготовило собственные поправки в ПДД, фактически отменяющие этот знак. Были они приняты или нет? Мы обратились за комментарием в УГИБДД по Кировской области.

– Знак «Шипы» по-прежнему должны наклеивать все водители, на чьих автомобилях установлена резина с шипами, его никто не отменял. Штраф за его отсутствие составляет 500 рублей (по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ), – пояснили в Госавтоинспекции.

Напомним, знак «Шипы» был введён, чтобы проинформировать остальных участников движения об изменившемся тормозном пути автомобиля, ведь на «шиповках» сцепление колёс с поверхностью иное, чем у обычных зимних «липучек».

Тем не менее, этой весной знак предложили отменить. Авторы законопроекта отмечали, что на динамические характеристики машины шипы влияют незначительно. Гораздо большую роль в изменении скорости и тормозного пути играют системы стабилизации, трекшен-контроль, ABS и иные помощники водителя. Также свою роль играют трансмиссия и тип привода. На их фоне разность сцепных свойств покрышек оказывается несущественной.

Данный проект не был принят законодателями и продолжает оставаться «на рассмотрении» подкомитетов Государственной Думы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn