Стало известно, когда в Киров приедет глава «Газпрома» Алексей Миллер

Областной центр посетят также знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы.

В торжественном запуске легкоатлетического манежа «Вересники», который состоится 1 ноября, примет участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

По словам заместителя министра спорта и молодёжной политики Кировской области Анны Альминовой, в рамках открытия манежа пройдут показательные выступления легкоатлетов, гимнастов и акробатов Вятской спортивной школы олимпийского резерва. Всего для участия в параде юных спортсменов соберутся более 500 человек.

– Кроме того, в день открытия будет презентована концепция спортивного кластера «Вересники», который в перспективе кроме манежа будет включать в себя бассейн, легкоатлетический стадион, скалодром, роллер-трек, многофункциональный спортивный комплекс для художественной гимнастики, баскетбола, волейбола и фехтования, спортивный интернат для одарённых детей и гостиницу для сборных команд регионов России, – рассказала Анна Альминова.

Среди именитых спортсменов, которые также приедут на открытие нового спортивного объекта, будет член Совета Федерации, многократная чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Татьяна Лебедева, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров, главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский и ряд других.

Как отметили в министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области, легкоатлетический манеж «Вересники» является уникальным проектом, который может стать образцом для повторного применения в возведении легкоатлетических манежей по всей России. В нём можно проводить соревнования по всем дисциплинам лёгкой атлетики, предусмотренные к проведению в зимний сезон. Ежедневно здесь смогут тренироваться до 1000 детей по программам спортивной подготовки, а также любители бега и здорового образа жизни, представители массовых спортивных движений.

Кроме того, манеж может принимать спортивно-массовые мероприятия и соревнования всероссийского и международного уровня. В настоящее время наполняемость манежа зрителями может составить от 500 до 1000 человек.

Добавим, что решение о строительстве манежа было принято в 2014 году, работы начались в 2017-м в рамках программы «Газпром – детям», которая направлена на развитие детско-юношеского спорта и организацию досуга молодёжи.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn