В Кирове отреставрируют ретро-троллейбусы

Обновленные экспонаты кировчане смогут увидеть в День Победы.

Сегодня в Кировском автотранспортном предприятии продемонстрировали ретро-троллейбусы (МТБ-82 и ЗИУ-5Д) и рассказали об их дальнейшей судьбе, сообщает администрация города.

Главный инженер предприятия Михаил Шулаков сообщил, что отреставрировать троллейбусы планируют весной 2019 года, а в День Победы представить обновленные экспонаты кировчанам.

– Одна из первых моделей троллейбусов, которые вышли на городские маршруты более полувека назад, – МТБ-82. Данные модели выпускались в СССР с 1946 по 1961 годы. В Кирове единственный экземпляр такой машины 1953 года выпуска находится на территории троллейбусного депо, – рассказал Михаил Игоревич.

Отмечается, что у данного троллейбуса полностью сохранился оригинальный корпус, сиденья в кожаной обивке, кабина водителя и механизмы управления. В планах провести косметический ремонт, как с внешней стороны кузова, так и в салоне.

У второго ретро-троллейбуса ЗИУ-5Д 1970 года выпуска непростая судьба. После списания он несколько лет служил бытовкой для работников кировского аэродрома. А в 1988 году троллейбус удалось вернуть в депо и отреставрировать силами сотрудников АТП. В двухтысячные годы машина выходила на линию 9 мая, в День Победы, и все желающие могли прокатиться на раритетном троллейбусе по городу.

– Пока нам пришлось отменить праздничный выезд троллейбуса в город, потому что модель не соответствует современным требованиям безопасности. Но мы предпримем все усилия, чтобы привести этот троллейбус в рабочее состояние, и надеемся, что он вновь будет выходить на улицы города в День Победы или, например, в день начала троллейбусного сообщения в Кирове (самый первый троллейбус вышел на линию 7 ноября 1943 года), – отметили в АТП.

На следующей неделе оба троллейбуса обследуют в цехе капремонта АТП и составят полный перечень необходимых ремонтных работ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn