Путин предложил распространить практику доплат участковым врачам после встречи с Игорем Васильевым

Глава Кировской области доложил президенту об успехах в сфере медицины, ремонта дорог, строительства школ и детсадов.

В понедельник губернатор Игорь Васильев встретился с президентом Владимиром Путиным. В ходе своего доклада руководитель Кировской области рассказал о новой практике доплат участковым врачам, которую высоко оценил глава государства.

– Мы внедрили контроль за работой терапевтов. По исполнению 204-го майского указа у нас стоят серьёзные амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни, и здесь очень важна ранняя диагностика, – рассказал Игорь Васильев. – Мы ввели такую систему для участковых докторов: когда снижается смертность на участке, мы доплачиваем – довольно-таки серьёзные цифры – до 10 тысяч рублей. За что? За то, что вовремя направляют на диспансеризацию, при необходимости направляют на осмотр к онкологу, к другим узким специалистам.

– А как вы определяете эти критерии? – поинтересовался президент.

– Это очень интегрированный показатель, мы его выводим, и буквально первый месяц мы такой эксперимент ставим, – пояснил губернатор. – Надеюсь, что это позволит нам как раз перейти к выполнению указа абсолютно осознанно, понимая, что в этом заинтересовано в том числе и первичное медицинское звено.

– Надо посмотреть на эту практику. Может быть, её тиражировать? – задумался Путин.

Кроме того, Игорь Васильев рассказал президенту о реализации проекта «бережливая поликлиника», электронной медицинской информационной системе, санитарной авиации и других успехах в здравоохранении.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn