Сейчас самое время позаботиться о своём здоровье!

При каких симптомах необходимо обращаться к эндокринологу?

Как правило, человек обращается за медицинской помощью тогда, когда чувствуем недомогание. Плохое самочувствие не позволяет жить полноценной жизнью, радоваться окружающим вещам. Для того чтобы сохранить здоровье на долгие годы надо не только вести здоровый образ жизни, но прислушиваться к состоянию своего организма и вовремя обнаруживать возникающие проблемы.

Какие симптомы могут указывать на диабет

К сожалению, каждый второй, страдающий диабетом, даже не подозревает о том, что он болен. Зачастую болезнь развивается незаметно. Причем диабет может возникнуть в любом возрасте – в последние годы его обнаруживают и у дошкольников. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов избежать развития осложнений и сохранить здоровье. Итак, что должно насторожить?

Частое мочеиспускание
При повышении уровня сахара в крови организм начинает пытаться избавиться от нее – вывести с мочой. В результате возникает полиурия – учащенное мочеиспускание, которое причиняет немало беспокойства пациентам, особенно по ночам.

Постоянное чувство сильной жажды
Частое мочеиспускание ожидаемо провоцирует обезвоживание и сильную жажду. Человек, имеющий заболевание, может хотеть пить постоянно в течение дня. Сильная жажда может сопровождаться сухостью во рту – это также может вызывать желание пить воду и другие напитки чаще.

Усиление аппетита и постоянное чувство голода
Поджелудочная железа продуцирует все больше и больше инсулина, который организм оказывается не в состоянии использовать по назначению. Присутствие в крови большого количества инсулина приводит к тому, что мозг получает сигнал о необходимости новой порции еды. Это происходит даже в том случае, если недавно поели и желудок еще полон.

Онемение конечностей
Повреждение нервов при увеличении сахара в крови может привести к развитию диабетической нейропатии. Первые ее признаки – онемение пальцев рук и ног и сильные боли. При своевременном начале лечения прогрессирование нейропатии останавливается, онемение исчезает. Если же не начать терапию вовремя, это может грозить серьезными осложнениями: боли усиливаются, иннервация нарушается сильнее, могут появиться трофические язвы и другие неприятные симптомы.

«Размытое» зрение
Проблемы со зрением также нередко возникают на ранних стадиях развития диабета 2 типа. При начальных стадиях поражения пациенты могут ощущать лишь «туман», который исчезает после нормализации сахара в крови. При отсутствии же лечения могут развиваться тяжелые формы диабетической ретинопатии – снижение остроты зрения и полная слепота.

Один или несколько симптомов, а кроме этого частая усталость, резкая потеря в в весе или, наоборот, его набор, незаживающие в течение длительного времени раны говорят о том, что нужно обратиться к врачу как можно скорее и пройти обследование. Установить диагноз на ранней стадии (или даже еще раньше - на стадии так называемого преддиабета) и взять заболевание под контроль не так и сложно. Нужно только регулярно следить за уровнем глюкозы в крови.

Даже если ничего не беспокоит, на консультативный прием к эндокринологу стоит записаться, если у есть или были близкие родственники с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, ранними инсультами или инфарктами.

Также рекомендуется показаться эндокринологу при планировании беременности, при наступлении менопаузы, при достижении 45-50 лет, независимо от пола и самочувствия, в качестве профилактического осмотра.

За консультацией эндокринолога можно обратиться в Кировскую железнодорожную больницу. Обследование организма позволит точно определить диагноз и источник болезни. Прием ведет врач-эндокринолог Татьяна Станиславовна Кочкина. Опытный специалист назначит соответствующие исследования, которых достаточно в арсенале современной медицины. Ну а затем подберет необходимые методики лечения. Прием ведется по предварительной записи по телефону: 8 (8332) 25-50-50; 60-34-22

Будьте здоровы!

Наш адрес:
НУЗ Отделенческая клиническая больница на ст. Киров ОАО «РЖД»
г.Киров, Октябрьский проспект, 151

Лицензия: ЛО-43-01-002239

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn