Из армии – в большое кино

Котельничанин, проходящий службу в Вооружённых силах, принял участие в съёмках кинофильма о Великой Отечественной войне.

Съёмки полнометражного художественного фильма «Ильинский рубеж», основанного на реальных событиях, закончились 20 ноября. Картина рассказывает о подвиге подольских курсантов осенью 1941 года. Одного из героев тех событий сыграл 19-летний Андрей Вакуленко, военнослужащий танковых войсках. Участие в проекте, генеральным продюсером которого является Игорь Угольников, стало неожиданностью для нашего земляка.

Андрей Вакуленко – на фото справа

– Когда мы после ужина пришли в казарму, там уже были собраны вещи десятерых человек, – поделился котельничанин. – Командир сказал, что я и ещё девять человек – едем на съёмки. На следующее утро нас увёз автобус в Медынь (райцентр в Калужской области. – Прим.ред.)

Так на съёмочных площадках молодой человек провёл около двух месяцев, участвовал в батальных сценах и даже в рукопашном бою. Однако самым запоминающимся, признаётся юноша, стал заключительный и один из самых эмоциональных эпизодов фильма – встреча выживших в страшной битве с фашистами молодых бойцов подошедшими частями Красной Армии...

– Когда мы шли, нам отдавали все честь – и солдаты, и офицеры, – вспоминает Андрей. – После последней съёмки нас всех поздравил с окончанием фильма и лично пожал каждому руку режиссёр Вадим Шмелёв. Нас снимали, фотографировали. С нами каждый лично хотел сфотографироваться, это было очень приятно. Было чувство, как будто я какая-то знаменитость (Улыбается.)

Сейчас Андрей продолжает службу и уже в мае нового года вернётся домой. Делится, участие в съёмках такого фильма никого бы не оставило равнодушным и признаётся, что хотел бы в будущем снова погрузиться в эту неповторимую киноатмосферу.

В фильме снималась целая плеяда звёзд: Евгений Дятлов, Алексей Бардуков, Роман Мадянов, Сергей Безруков и др.

Планируется, что увидеть картину и нашего земляка на экране (в том числе, возможно, крупным планом), можно будет в мае 2020 года. Именно к этой дате, 75-летию Великой Победы, приурочена мировая премьера фильма «Ильинский рубеж».

Создатели обещают, что доход, полученный от проката фильма, будет направлен на увековечивание памяти о подвиге подольских курсантов: создание на Ильинском рубеже современного музея и военно-исторического мемориального комплекса фортификации под открытым небом.

Историческая справка

В начале октября 1941 года, планируя осуществить блицкриг, немецким командованием на Москву были брошены 200 танков и 20 000 солдат и офицеров. Требовались резервы, чтобы выставить заслон фашистам и получить временную передышку для перегруппировки сил.

Выбор пал в том числе на Подольские пехотное и артиллерийское училища, располагавшиеся вблизи шоссе. 3500 курсантов были подняты в ружьё 5 октября. Основным опорным пунктом молодых бойцов стало село Ильинское под Малоярославцем.

11 октября немцы, применяя авиацию и артиллерию, приступили к штурму Ильинского рубежа. Однако все попытки прорыва были отбиты. Подольским курсантам изначально ставилась задача продержаться на рубеже 5 дней, но они стояли 12. Героизм 17-18 летних мальчишек отмечал и враг, называя их в листовках, разбрасываемых с самолётов, «доблестными красными юнкерами» и «настоящими солдатами».

Курсанты не сдавались, но к утру 17 октября основные позиции Ильинских рубежей были захвачены немцами. Уцелевшие бойцы отошли к Лукьяново и впоследствии участвовали в обороне этого населённого пункта.

Подольские курсанты ценой своих жизней выиграли время, необходимое для закрепления частей Красной Армии на новом рубеже обороны. Немецкое наступление захлебнулось. Войти в Москву фашисты не сумели.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn