«Не сыпьте соль так рьяно»: Что спасёт Киров от гололёда на тротуарах?

Специалисты считают, что дело не только в выборе между песком и реагентами.

«Не сыпьте соль так рьяно, а с нею и песок!» Кажется, так звучит мотив известной песни каждую зиму, судя по жалобам жителей на качество уборки тротуаров и дорог.

Не посыпают – плохо, посыпают – тоже не всегда хорошо, как оказывается. Так в чём же дело? Применение доступной и наиболее популярной для противогололёдной обработки пескосоляной смеси, несмотря на очевидные плюсы, вызывает и определённые вопросы. Скажем, от соли серьёзно страдает обувь, а песок становится причиной грязи.

– Иногда вместо чистки тротуаров засыпают их чуть ли не сантиметровым слоем песка, – сетует владелец одного из кировских магазинов. – А во время оттепели этот песок с размокшим снегом растащится по магазинам, машинам и, что ещё хуже, квартирам.

Более того, по мнению некоторых автолюбителей, посыпание дорог тем же песком не только пачкает транспорт, но и угрожает безопасности движения – образующаяся грязь лишь ухудшает сцепление с дорогой.

В то же время, как считает ряд экспертов, так называемый фрикционный метод – то есть, посыпание дорог твёрдыми сыпучими материалами – сам по себе хорош и предпочтительней реагентов. Так, в Германии и Финляндии для этого используют обеспыленную каменную крошку, которая лучше задерживается на дороге и не создаёт грязи. Несмотря на то, что она стоит заметно дороже песка, её можно собирать и, после промывки, использовать повторно – для этого у западных коммунальных служб есть специальные пылесосы.

Фото: ru-finland.livejournal.com

Возьмём за пример областной центр. У нас решили ограничить использование песка на центральных улицах, используя взамен этого реагенты. Однако в начале сезона это породило новую проблему: реагенты распределялись утром, а получившаяся из растопленного льда каша убиралась только ближе к вечеру.

Верните дворников!

Следует запретить использование «грязной и совершенно бесполезной пескосоляной смеси в пользу современных реагентов» – уверен экс-депутат Кировской городской думы Алексей Кузьмин. Также собеседник видит решение проблемы по уборке улиц применительно к областному центру в том, чтобы этим занимался не один подрядчик, а лоты и контракты дробились.

– Кроме того, помимо совершенствования механизированной уборки, необходимо возвращать на улицы дворников, – убеждён Кузьмин.

В определённой мере похожей позиции придерживается и общественник, куратор проекта «Красивый Киров» Анатолий Курбатов. Он отмечает, что дело даже не в «современности» средств, а в том, как их применять.

– Противогололёдных материалов на рынке очень много, однако надо уметь ещё ими пользоваться, – поделился мнением с «Первоисточником» активист. – Но самое эффективное средство – просто вовремя убирать выпавший снег.

Ранее «Первоисточник» сообщал, что105 человек, пострадавших от гололёд, обратились в областной Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии с начала климатической зимы. По состоянию на конец ноября, 19 из них потребовалась госпитализация.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn