Углублять дно Вятки планируют за счёт государственно-частного партнёрства

Это позволит возродить судоходство на реке и даст толчок к развитию микрорайона Вересники.

Проект углубления дна реки Вятки планируется реализовать в рамках государственно-частного партнёрства, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Кировской области Игоря Васильева.

– Очень многие вещи будем решать в режиме частно-государственного партнерства, как это сейчас происходит по спортивным сооружениям с компанией «Газпром», – сказал глава региона.

Углубление дна, по словам Васильева, позволит также дать толчок для развития подтопляемого во время паводков микрорайона Вересники, куда можно будет доставить освободившийся после очистки дна грун.

– У нас есть задача решить вопрос с районом Вересники в Кирове, который может стать одним из лучших мест для застройки, для размещения спортивных объектов. Там уже построен спортивный манеж на деньги «Газпрома», до 2024 года у нас есть договоренность с [председателем правления Алексеем] Миллером, что там будет плоскостное сооружение, что там будет целый спортивный комплекс, от которого, я надеюсь, будет развиваться и студенческий кампус большой, – отметил губернатор.

Он добавил, что правительство региона уже подало заявку на участие проекта в федеральной программе дноуглубления и берегоукрепления.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn