Pikabu высмеял Кировскую область

Популярный сайт написал о творческом подходе к делу.

На популярном сайте Pikabu обсудили обустройство площадок для сбора отходов в Кировской области. Их организовали в районах после мусорной реформы, которая действовала с 1 января.

– Региональный оператор по мусору у нас в области АО «Куприт». Очень креативная компания. Заботится о креативе для жителей села. Креативненько, правда? Вот что значит творческий подход к делу, то есть, я хотел сказать к телу, чтоб бабла срубить при минимальных затратах, точнее их отсутствии. Хотя в программе чуть ли не автоматизированные контейнеры стоят, которые сами мусор и сортируют. И, видимо, чтобы эти креативные контейнеры не спёрли, такая вот, тоже креативная, оградка стоит, – написал пользователь под ником Begemotius.
Фотографию с места сбора отходов в Малмыжском районе сначала опубликовал в своём Telegram-канале вице-спикер ОЗС Роман Титов.

С1 января 2019 года вместе с мусорной реформой начали действовать правила обустройства мест накопления отходов. Ответственность за создание и содержание возложили на органы местного самоуправления.

Как заявил представитель «Куприта», создание мест накопления отходов не входит в сферу ответственности регионального оператора: эта деятельность возложена на собственников земельного участка, где находится площадка. Ответственность же регионального оператора наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз.

– Предоставлять контейнеры и бункеры для установки в местах накопления отходов согласно разъяснениям Минприроды РФ могут собственники земельного участка, на котором расположена площадка, органы местного самоуправления, создавшие площадку, управляющие компании, собственники жилья, а также региональный оператор. При этом у регионального оператора есть такое право, если соответствующие расходы включены в тариф. В Кировской области в единый тариф регионального оператора на 2019 год расходы на приобретение контейнеров не включены. В связи с этим у регионального оператора нет обязанности устанавливать контейнеры в местах накопления отходов, – сообщил порталу «СвойКировский» заместитель гендиректора «Куприта» по связям с общественностью Станислав Куршаков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn