«Это окно, там запасной выход». Житель Кировской области снял на видео логово снежного человека

Ролик опубликовал кировский охотник за йети Анатолий Фокин.

По словам исследователя, кадры были сняты им ещё несколько лет назад в Верхнекамском районе, однако смонтировал их он недавно. Ролик опубликован на странице автора в социальной сети.

Часовое видео повествует о том, с какими препятствиями сталкивается кировчанин в глухой тайге по пути к кормушке, специально построенной для снежного человека – бурные реки, болота...

Намётанный глаз Анатолия Фокина сразу видит «маркеры» и характерные «заломы» – следы, которые оставил йети, чтобы отметить свою территорию.

– Верные признаки, что он здесь обитает, – уверенно говорит энтузиаст, десятки лет занимающийся поисками загадочного существа.

Добравшись до кормушки (см. с 25 минуты), Анатолий Геннадьевич сразу определил: здесь был какой-то крупный зверь. Впрочем в самой кормушке овёс (говорят, излюбленное лакомство снежного человека) практически нетронут.

Неподалёку следы, похожие на медвежьи. В пользу того, что здесь был бурый гость, говорит и разрытый муравейник, но исследователь замечает странные заломы и следы на берёзе на высоте около трёх метров...

– Это явно не медведь, не может он так высоко. Медведь бы оставил глубокие следы, как от гвоздя. Эти же совершенно непохожи на медвежьи. Царапки... Интересно. Такого я ещё не видел, – говорит автор, предполагая далее, что это могли быть следы от ногтей йети.

Кормушка оборудована на высоте двух метров между двух сосен (чтобы мишка не залез). Место расположения неслучайно. По словам Фокина, поблизости находится зимовье, логово снежного человека (см. с 36 минуты).

Далее идут кадры самого убежища. «Это вход. Нагрёб листьев, сделал подстилку. Есть окошечко, через которое дышит зимой, – комментирует видео автор.

Кроме того, по мнению исследователя, имеется у жилища и запасной выход, чтобы существу можно было ретироваться в случае, если сюда нагрянут охотники.

Через несколько минут кировский исследователь отправился в обратную дорогу – потемну идти по тайге нельзя, да и запах со следами оставлять возле логова – не стоит, чтобы не спугнуть хозяина.

А в конце видео приводится рассказ одного из местных жителей, который рассказал о встрече с удивительным существом в 2005 году. Тогда он караулил коров, а когда животные углубились в чащу, отправился за ними. Тут и произошла встреча.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn