Сергей Береснев: «С чего начинается Родина?»

4 февраля координатор Партии «РОДИНА» в Яранском районе Кировской области Сергей Береснев поздравил с юбилеем ветерана педагогического труда Валентину Николаевну Селезневу.

Автору недавно вышедшей в свет книги «История Абрамычевской школы» исполнилось 100 лет! Многолетний наставник яранских педагогов, в годы Великой Отечественной войны она работала учителем русского языка и директором в сельской школе, и на страницах своей книги делится бесценными воспоминаниями о том сложнейшем периоде нашей истории, когда в единое целое сплотился весь советский народ.

– Я хорошо помню, как много лет назад, в детстве, ходили в походы по уже тогда заброшенным деревням, ловили карасей в затянутых тиной прудах. А еще вместе с взрослыми чистили родники, мастерили и устанавливали самодельные плакаты в память о том или ином населенном пункте, преждевременно исчезнувшем с карты родного района, – рассказывает Сергей Береснев. – Это была и деревня Елкино, где родилась и выросла в большой крестьянской семье Валентина Николаевна, и деревня Абрамычи, с которой у нее связано столько воспоминаний. Именно с этих мест для нас, сельских ребятишек, и начиналась малая родина. А понимание великой – большой Родины – приходит, конечно, с годами… И огромную роль в формировании нашего национально-патриотического самосознания играет общение с такими людьми, как Валентина Николаевна, настоящими хранителями исторической памяти.

Родинец пожелал юбилярше здоровья и передал низкий поклон от земляков за труд на ниве народного просвещения. Валентина Николаевна, в свою очередь, дала напутствие партийцам: никогда не сдаваться, твердо держать позицию патриотов, защищать интересы села.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn