«Дружины здоровья» начинают выезды по районам Кировской области

Основной целью проекта является снижение смертности населения.

9 февраля состоится первый выезд «Дружины здоровья» в район Кировской области. Мобильная бригада посетит деревню Таборы, поселки Юбилейный, Стрижи, Левинцы и другие населенные пункты. В состав дружин войдут медицинские и социальные работники, а также волонтеры. Сегодня в Кировском государственном медицинском университете состоялся обучающий семинар в рамках проекта.

Во встрече приняли участие министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, министр социального развития области Ольга Шулятьева, ректор КГМУ Лев Железнов, начальник Центра медицинской профилактики Анастасия Махнева, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина и 130 волонтеров-медиков. Зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, находящийся с рабочим визитом в Москве, обратился к ним с приветственным словом по видеосвязи. Дмитрий Курдюмов, напомнил, что новый проект очень значим для Кировской области.

– Основные приоритеты развития нашей страны и Кировской области прописаны в «майских указах» президента и национальных проектах. Один из них – нацпроект «Демография», в который входит федеральный проект «Старшее поколение». Он предполагает не только финансирование, но и участие волонтеров и социальных работников в мероприятиях по долговременному уходу за пожилыми людьми. В том числе, и донесение до них информации, что здоровье зависит не только от того, как работает система здравоохранения, но и от личного соблюдения правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Вы – большая движущая сила! Я надеюсь, что совместными усилиями мы осуществим прорыв в здравоохранении, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов, обращаясь к волонтерам.

Участники мероприятия обсудили организацию работы волонтерских «дружин здоровья», которые будут информировать сельское население о важности ведения здорового образа жизни, необходимости прохождения диспансеризации и консультировать граждан по вопросам предоставления социального обслуживания и мер соцподдержки.

Так, завтра в рамках первого выезда в поселке Стрижи будет организована работа мобильных медицинский комплексов – флюорографа и маммографа, помимо этого прием будут вести узкие специалисты: невролог, кардиолог, врач УЗИ. Также граждане смогут пройти диспансеризацию в амбулаториях и на дому.

– Уверена, что регулярные выезды «дружин здоровья» будут необходимы и востребованы среди населения. Объединив наши усилия, мы сможем добиться высоких результатов в деле сохранения и укрепления здоровья жителей Кировской области, – подытожила Ольга Шулятьева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn