Кировская область готова принять соотечественников из-за рубежа

Участники программы по переселению получают ряд государственных гарантий и мер социальной поддержки.

В прошлом году в Кировской области начали реализовывать госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, которые проживают за рубежом. В 2018 году в рамках программы в наш регион переехали 75 граждан. В 2019 году на постоянное место жительства в Кировскую область планируется переселить не менее 175 соотечественников и членов их семей.

Отметим, участниками госпрограммы могут стать соотечественники от 18 лет до пенсионного возраста, которые в прошлом были гражданами СССР, либо граждане государств ранее входивших в состав СССР, а также те, кто когда-либо эмигрировал из РФ.

– Данная программа направлена на стабилизацию численности, прежде всего, трудоспособного населения Кировской области, а также привлечение в регион квалифицированных специалистов и удовлетворение потребности экономики в кадрах, – отметил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Главным преимуществом участия в региональной программе переселения является получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Также участники программы получают ряд государственных гарантий и мер соцподдержки. Так, соотечественники и члены их семей, которые участвуют в программе, имеют право: на компенсацию расходов на переезд и уплату госпошлины за оформление документов, необходимых при переселении, на получение подъемных, на компенсацию затрат, понесенных при прохождении медицинского освидетельствования, наймом жилья, повышением квалификации, получением дополнительного профессионального образования, получением документов, подтверждающих признание иностранного образования и иностранной квалификации на территории России.

Решение об участии соотечественника в региональной программе переселения принимает межведомственная комиссия.

Чтобы получить свидетельство участника программы необходимо обратиться с заявлением и документами в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Энергетиков, 42.

Ознакомиться с подробной информацией о региональной программе можно на портале службы занятости населения Кировской области www.trudkirov.ru, а также по телефону: (8332)50-24-33.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn