Новые детские сады откроют свои двери после мартовских праздников

На сегодняшний день в дошкольные учреждения выдано 1922 путевки

До официального открытия новых детских садов, возводимых в Кирове по федеральной программе, остается меньше месяца.

Но прежде чем в торжественной обстановке перерезать красную ленточку, в новые детские сады пригласили на экскурсию будущих воспитанников. 20 февраля новый детский сад в микрорайоне Урванцево посетили родители и их дети. Все они живут в непосредственной близости от дошкольного учреждения.

Очень удобно, что садик будет рядом. Осматривая помещение, обратила внимание на большие площади. Детям есть, где разбежаться. Абсолютно все создано для того, чтобы ребенок был занят. Спортивный зал, бассейн. Я думаю, что детям здесь будет весело проводить время. Моя дочка грезит плаванием, постоянно говорит «Хочу в бассейн», - делится впечатлениями Анастасия Зыкина, пришедшая на осмотр садика вместе с дочкой. - Мне понравилась цветовая гамма, в которой выполнен внешний и внутренний вид детского сада. Дизайн интересный. Мы уже получили путевку. Готовы идти в детский сад

Детский сад на Энтузиастов 25а — один из шести, которые в скором времени распахнут свои двери для маленьких кировчан. Ждать официального открытия новых дошкольных образовательных учреждений родителям малышей осталось совсем недолго.

О сроках введения в эксплуатацию новых детских садов молодым родителям сегодня рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

У нас сегодня не просто осмотр очередного детского сада. Мы проверяем готовность шести новых детских дошкольных учреждений. По нашей оценке, дети в них пойдут уже после мартовских праздников. А до середины апреля все детские сады полностью будут укомплектованы детьми. В новые детские сады будет выдано порядка 2 тысяч путевок. Из них порядка 400 – для детей от 1,5 до 3 лет. Сейчас всем детям от 3 до 7 лет путевки выданы. Идет выдача путевок детям до трех лет. И по мере введения новых детских садов, количество детей в возрасте до 3-х лет, получающих путевки в детские сады, будет увеличиваться - сказал Дмитрий Курдюмов.

В новом детском саду будет работать 57 человек, говорит директор Елена Южанина. Педагогический состав набран практически полностью.

Идет комплектование групп. Департаментом образования выдано в это детское учреждение 392 путевки, из них 61 – малышам в возрасте до трех лет, и 331 – детям от трех до семи лет.

Новый детский сад в Урванцево хоть и построен по типовому проекту, как того требуют условия федеральной программы, но все же привлекает взор не только наличием бассейна, но и весьма необычным дизайном как снаружи, так и внутри.

Главное, что увиденное сегодня понравилось детям. Для себя отметила удобную мебель, приспособленную под рост детей. Я уверена, что детям здесь будет интересно. После осмотра детского сада с дочкой вернулись в физкультурный зал, чтобы поиграть. Путевку мы получили именно в этот детский сад, а значит, совсем скоро сюда вернемся, - говорит молодая мама Екатерина Ведерникова.

С введением в эксплуатацию шести детских садов, работа в этом направлении закончена не будет, добавляют в правительстве Кировской области. До конца года в областном центре будут возведены еще пять детских садов. И сразу 10 детских садов появятся в районах области.
Напомним, вопрос с очередностью в детские сады в этом году будет решаться и за счет создания компенсирующих мест для детей до трех лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn