Спасти сову. История о лесной птице в городе

Случай произошёл в Кировской области в начале недели.

Известие о сове, сидящей на урне у подъезда одного из домов по улице Ленина города Котельнича, появилось в соцсетях в понедельник днём. Подпись к фото гласила, что лесная гостья с виду здоровая, летает и её, вероятно, снесло ко входу в человеческое жильё порывами сильного ветра. Случайные очевидцы не знали, что делать и как помочь сове (более точное название этой птицы – неясыть). По словам одной из котельничанок, ни в ветстанции, ни в местном охотобществе, к сожалению, по разным причинам помочь не смогли.

Тем временем красивую ночную хищницу, которая в светлое время суток видит заметно хуже, атаковали вороны. Перевес сил был явно на стороне городских обитательниц и, кто знает, что могло бы случиться, если бы не... но в какой-то момент сова вдруг исчезла...

«На месте остались лишь следы от больших ботинок», – сообщила местная жительница.

А на соседней улице несколькими мгновениями позже можно было увидеть мужчину, шедшего с коробкой в руках...

Выяснилось, чуть раньше, узнав о произошедшем, на место, где находилась сова, выдвинулся житель одного из близлежащих домов.

– Я решил, что медлить нельзя, – сообщил Борис Михайлович. – Оделся, взял большую картонную коробку и отправился туда.

По словам мужчины, когда он пришёл, неясыть, порядком выбившаяся из сил, отбивалась от целой вороньей банды, перелетая с одной автомобильной крыши на другую.

Кстати

По мнению специалистов, совы – нередкие гости в городе, лесных хищников привлекают грызуны (мыши, крысы), а вороны для сов – смертельная опасность.

– Когда она села на сугроб, я подкрался. Сова крутила головой, держа ворон в поле зрения, а меня не видела – я был снизу. Ползком приблизился и взял её, – поведал неравнодушный горожанин.

Борис Михайлович принёс спасённую лесную птицу домой. Уставшая и, вероятно, находящаяся в шоковом состоянии, она тут же задремала. День был на излёте...

– И настроение было, если честно, так себе, – признался котельничанин. – Жалко птицу, думал, как ей помочь, как не навредить?

Важно знать

Если вы увидели в городе раненую сову – не нужно насильно поить, при некоторых травмах, предупреждают специалисты, это может быть губительным для неё. Из пищи можно предложить куриные/индюшачьи сердечки, но длительно суррогатными кормами кормить нельзя, нормальному хищнику нужны мыши, цыплята, перепела. Также нельзя сову содержать в клетке, она может серьёзно пораниться.

Мужчина обзванивал знакомых охотников – спрашивал, уточнял. Мнения в общем сошлись – дома сову лучше не держать, в лес ей надо. А сосед так и вовсе вызвался отвезти её в за город – надо выручать. Вечером, когда сова несколько пришла в себя, отправились в путь.

– Подъехали к полю где-то за деревней Зайцевы, лес неподалёку, выпустили её, – поделился Борис Михайлович. – Интересно, что сначала она вцепилась в край коробки и даже не думала улетать. Потом очухалась, видно, увидела простор вокруг и отлетела метров на 70. Мы светили прожектором – она махнула дальше, села на ветку дерева и будто бы наблюдала за нами. А у меня словно гора с плеч – помогли птице в свою среду обитания попасть!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn