Трое кировчан стали победителями в подъёме по штурмовой лестнице на межрегиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

Старты проходят на стадионе «Олимп-Агро» в посёлке Октябрьском Ульяновской области.

Первым упражнением стал подъём по штурмовой лестнице в окна 2,3 и 4-го этажей учебной башни. После стартового выстрела спортсмен пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться с помощью лестницы, зацепляя её за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на заданном этаже (4 -для мужчин, 3- для старших юношей, 2 - для остальных категорий участников), наступив двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

В результате в состязании «Подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни» кировские спортсмены завоевали несколько наград.

Младшая группа девушки - ("Подъём по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни"):

1 место - Алёна Мальцева (Кировская область, 2007 г.р.) с результатом 7,79 с;

Средняя группа девушки - ("Подъём по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни"):

2 место - Александра Малюгина (Кировская область, 2005 г.р.), ее результат 7,87 с;

Старшая группа юноши - ("Подъём по штурмовой лестнице в окно 3 этажа учебной башни"):

1 место - Александр Карпенко (Кировская область, 2003 г.р.) результат - 10,92 с;

Среди женщин обладательницей золотой медали стала кировчанка Гаянэ Акопова (её результат 7,24 с).

В рамках торжественного открытия соревнований состоялись полуфинальные и финальные забеги среди мужчин в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни». Кировчанин Александр Кирпиков занял 3-е место, справившись с упражнением за 13,90 с.