2,5 тысячи рецептов выписано с начала реализации проекта по лекарственному возмещению в Кировской области

На сегодняшний день проект реализуется в 13 муниципальных образованиях региона

В Кировской области продолжается реализация пилотного проекта по лекарственному возмещению. С 1 февраля этим правом уже воспользовались около тысячи человек с заболеваниями системы кровообращения, в том числе: 35% региональных льготников, 7% федеральных льготников и 58% граждан, не имеющих права на льготное лекарственное обеспечение. Было выписано 2500 рецептов и выдано более 5000 упаковок лекарств.

Напомним, для получения льготных лекарственных препаратов необходимо обратиться в участковую поликлинику. При наличии медицинских показаний врач выписывает рецепт рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На основании выписанного рецепта пациент самостоятельно выбирает лекарство в государственной аптеке и оплачивает разницу между его розничной стоимостью и половиной предельной отпускной цены производителя.

В данный момент проект по лекарственному возмещению реализуется в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. Планируется, что позже он распространится и на другие районы Кировской области.

Рецепты выписывают 2 202 врача и 155 фельдшеров в 194 подразделениях областных государственных медорганизаций. Лекарственные препараты отпускают в 171 пункте.

Как отметил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, лекарственное возмещение существует не взамен региональной и федеральной льготе, а дополнительно к ним. У пациента есть возможность выбрать вариант, который больше ему подходит. Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле регионального министерства здравоохранения и правительства Кировской области.

Добавим, информация о выписанных рецептах, текущих остатках и реализации лекарственных препаратов в режиме онлайн поступает в комплексную медицинскую систему «Планирование». Это позволяет анализировать наличие лекарств в каждом отпуском пункте, проводить закупку и оперативно перемещать препараты между пунктами для своевременного обеспечения пациентов.

Для граждан, которых интересуют вопросы льготного лекарственного обеспечения, по будням работает горячая линия. Информацию можно получить по номеру телефона: 41-00-41. Помимо этого, каждую неделю по пятницам с 14.00 до 15.00 в Минздраве проводятся прямые телефонные линии.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn