У кировчан есть возможность пройти диспансеризацию в удобное для них время

2 марта в кировской поликлинике №7 Кировского клинико-диагностического центра (ул. К. Маркса, 47) прошла первая акция «День здоровья».

В выходной день все желающие, прикрепленные для медицинского обслуживания к этой поликлинике, смогли пройти диспансеризацию, а также проконсультироваться у социальных работников, сотрудников службы занятости и получить ответы «узких» специалистов на интересующие кировчан вопросы.

Я пришла на консультацию к эндокринологу Галине Жуковец. Мой участковый терапевт посоветовала прийти к ней на прием, поскольку Галина Викторовна – одна из ведущих эндокринологов области. Меня интересуют лекарственные препараты для лечения сахарного диабета 2 типа их дозировка, - говорит кировчанка Тамара Мамаева.

По словам женщины, она прошла диспансеризацию в прошлом году. Для людей с болезнями системы кровообращения подобные мероприятия особенно важны и необходимы, подчеркивают в правительстве Кировской области.

Мы за своевременную профилактику и выявление заболеваний и факторов, которые способствуют их развитию. Для этого на территории всей страны, и нашего региона в том числе, с 2013 проходит диспансеризацию как работающее, так и неработающее население. Все, кто достиг возраста 21 год, раз в три года имеют возможность проходить диспансеризацию абсолютно бесплатно. Ежегодно в Кировской области диспансеризацию проходят около 200 тысяч человек. У 2,6% людей, прошедших ее, выявляют онкологические заболевания. А на первом месте по выявленным заболеваниям стоят болезни системы кровообращения. Именно они являются основной причиной смертности населения. А потому проходить диспансеризацию очень важно. Ведь болезнь можно лечить эффективно тогда, когда она своевременно выявлена. Возможностью пройти диспансеризацию нужно обязательно воспользоваться, - уверен Дмитрий Курдюмов.

Заместитель председателя правительства региона напомнил, что в Трудовой кодекс РФ были внесены поправки, согласно которым раз в три года каждый работодатель обязан предоставить своему работнику один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации.

А для людей предпенсионного возраста и граждан, уже находящихся на пенсии, но продолжающих свою трудовую деятельность, предоставляются два оплачиваемых дня ежегодно.

Для многих удобнее проходить диспансеризацию в выходные дни. Именно для этого по субботам и воскресеньям в поликлиниках принимают узкие специалисты, у которых все пациенты могут получить всю необходимую консультацию. Подобными «Днями здоровья», проходящими в выходные не только в Кирове, но и в районах области, обязательно нужно пользоваться. Эта акция не разовая. У жителей области есть постоянная возможность проходить диспансеризацию в удобное для них время. Чтобы выявить заболевания, пациент должен прийти в поликлинику, - добавил Дмитрий Курдюмов.

В областном минздраве пообещали проводить акции «День здоровья» на регулярной основе. Немалую помощь в этом вопросе оказывают и волонтеры-медики, студенты медицинского университета и медицинского колледжа. Каждые выходные группа молодых людей выезжает в районы Кировской области. Упор делается на небольшие населенные пункты. Основная задача молодых людей – обойти все дома и рассказать местным жителям о возможности бесплатно пройти диспансеризацию.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn