Кировские соцработники прошли обучение основам долговременного ухода за пожилыми гражданами

В Кировской области намерены увеличить качество и продолжительность жизни местных жителей.

Сегодня зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов вручил удостоверения о повышении квалификации первому выпуску социальных работников. Данное обучение стало одним из ключевых мероприятий, направленных на повышение активного долголетия граждан.

В течение месяца 20 социальных работников из Кирова, Кирово-Чепецкого и Советского районов осваивали теоретические знания по основам гериатрии и медицины, которые необходимы для ухода за маломобильными гражданами, а также закрепляли их на ежедневных тренингах и практических занятиях в Кировском государственном медицинском университете и в Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» в Кировской области и еще в 11 регионах страны будет реализовываться система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, которая предполагает соцобслуживание и медицинскую помощь на дому и в стационаре с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

Планируется, что в этом году квалификацию смогут повысить не менее полутора тысяч социальных работников. А полученные знания позволят обеспечить качественный уход за старшим поколением.

Кроме того, Дмитрий Курдюмов рассказал, что в 2019 году в Кировской области будет приобретено 34 автомобиля для доставки в медицинские организации граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

– Наша главная задача создать для пожилых людей комфортные условия, в которых они могли бы жить как можно дольше, – подчеркивает министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn