В Кирове открыли новый детский сад

Маленькие кировчане будут ходить в «Радугу детства»

2019 год — знаменательный для системы дошкольного образования в Кировской области. Только в марте 2019 года в Кирове свои двери распахнут сразу 6 детских садов. Первый из них, детский сад №4, расположенный на улице Чистопрудненской 8а, торжественно открыли 7 марта.

Вопрос организации новых мест в детских садах находится на особом контроле губернатора Кировской области.

Всего в этом году будет построено более 20 детских садов в Кирове и районах области в том числе. Это порядка 4000 новых мест для детей. Все сады будут построены по самым лучшим проектам и высшим стандартам качества. Все их возводят разные застройщики, поэтому проекты получаются индивидуальные, очень яркие и функциональные, какими и должны быть учреждения для детей, - рассказал на открытии Игорь Васильев

В новом корпусе детского сада №4 будет функционировать 12 групп на 260 мест, из них 6 групп (132 места) для детей до 3 лет, 6 групп (128 мест) для детей старше 3 лет. Сейчас в детском саду работают 1 ясельная и 2 средние группы, адаптацию в которых проходят 28 детей. Постепенно все группы будут наполняться детьми. Детский сад полностью укомплектован, а родителям маленьких кировчан уже выданы путевки в городском департаменте образования.

Построить современный детский сад удалось за весьма короткие сроки. Строительные работы на Чистопрудненской начались в июле 2018 года. Стоимость строительства детского сада составила 149,5 млн. рублей, из них: 142 миллионов рублей поступили из федерального бюджета, а 7,5 миллионов рублем были выделены из бюджета Кировской области.

Символические ключи от нового детского сада заведующей вручил генеральный директор компании-застройщика. Алексей Миронов отметил большой вклад в строительство новых детских садов заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. Сегодня он находится с рабочим визитом в Москве, где принимает участие в заседании проектных комитетов по нацпроектам «Демография» и «Образование». Как отметил Дмитрий Курдюмов, он очень рад открытию нового детского сада, проект строительства новых дошкольных учреждений важен и дорог.

Правительством области была проведена большая работа с Министерством просвещения РФ по выделению федеральных средств для строительства дошкольных образовательных учреждений. И, безусловно, очень важно и значимо, что Кировской области удалость попасть в федеральную программу «Демография», в рамках которой в Кирове уже построено 6 детских садов и до конца 2019 года будет построено еще 15, в том числе в районах Кировской области. Открытие нового дошкольного образовательного учреждения в Чистых Прудах - это отличный подарок для родителей юных воспитанников «Радуги детства», - отметил Дмитрий Курдюмов.

Детский сад №4 — это настоящий образовательный комплекс для всестороннего развития дошкольников. Здесь есть все, начиная от просторных помещений, музыкального и физкультурного залов, плавательного бассейна, кабинетов психолога и логопеда, дополнительного образования, оснащенных сенсорным и мультимедийным оборудованием, и заканчивая площадками с новым современным игровым и спортивным оборудованием. Кроме того,в детском саду имеются современный пищеблок и медицинский кабинет.

Мы очень рады, что в городе открываются новые детские сады, это очень важное событие не только для микрорайона Чистые Пруды, но и для области в целом. Самое главное, что у детей появилась возможность ходить в детский сад рядом с домом, - рассказала мама будущего воспитанника детского сада Светлана Гущина.

Напомним, в 2018 году в рамках нацпроекта «Демография» было построено и сдано в эксплуатацию шесть новых зданий детских садов в микрорайонах Чистые Пруды, Урванцево, Метроград, Коминтерн и Нововятск. По данным администрации города Кирова в них выдано 2068 путевок, в том числе для детей в возрасте до 3 лет – 409, в возрасте от 3 до 7 лет – 1659. Уже 11 марта в Чистых Прудах откроется еще один детский сад. В 13:00 свои двери распахнет детсад №24, расположенный на Попова 95.

В 2019 году строительство детских садов будет продолжено. В Кирове появится еще 5 детских садов, один из которых – в жилом комплексе «Метроград» на 220 мест. Кроме того, будет построено 10 детских садов в районах области: Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском районах, в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn