Третий из шести. В микрорайоне «Метро» открыли новый детский сад «Ландыш»

В него будут ходить 260 юных кировчан

Март 2019 года стал для системы дошкольного образования по-настоящему прорывным. Всего за неделю в Кирове один за другим распахнули свои двери три детских сада. 14 марта в Метро, по адресу Московская, 215 торжественно открыли детский сад №149 с красивым названием «Ландыш».

Присутствовавший на открытии дошкольного учреждения губернатор Игорь Васильев напомнил, что строительство детских садов в Кирове ведется в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование», обозначенных президентом страны Владимиром Путиным в «майских указах» в прошлом году.

В Кирове построены шесть современных детских садов с бассейнами, игровыми комнатами, в которых будут заниматься наши дети. Программа будет продолжена, мы ведем работу с министерством просвещения. Более 20 таких достойных детских дошкольных учреждений будет построено в целом по Кировской области благодаря нацпроектам. За последние 40-50 лет такого количества садиков, одновременно вводимых в строй в один год, просто не было, – отметил губернатор.

Новый детский сад в микрорайоне «Метро» был возведен всего за несколько месяцев. «Ландыш» рассчитан на 260 мест. Сюда смогут ходить как малыши до трёх лет, так и дети старшего возраста.

Уже сейчас в детский сад ходит 130 маленьких кировчан, которым доступны просторные групповые и спальные помещения, музыкальный и физкультурный залы, плавательный бассейн, кабинеты психолога и логопеда. Кабинет дополнительного образования заслуживает отдельного упоминания. Он оснащен сенсорным и мультимедийным оборудованием в соответствии со всеми рекомендациями.

Современное игровое и спортивное оборудование ждет малышей не только внутри садика, но и снаружи, на площадках для прогулок. А родителям, чьи дети будут посещать новый детский сад, не стоит переживать за их безопасность. Здание оснащено не только тревожной сигнализацией, но и противопожарной системой и системой видеонаблюдения.

У Кировской области заключено два соглашения с министерством просвещения РФ – первое на 2018-2019 годы, в рамках которого было построено пять детских садов, а шестой возвели уже в рамках второго соглашения – на 2019-2020 годы.

Все субъекты России, безусловно, участвовали в реализации этой программы. Кировская область доказала, что готова и дальше принимать участие в реализации нацпроектов. На оба соглашения предусмотрены средства федерального бюджета в размере порядка 2 млрд рублей. Сегодня создание новых мест в детских садах и ликвидация очереди – это приоритетное направление работы правительства Кировской области, – отметил Дмитрий Курдюмов.

В шесть новых детских садов, построенных в Кирове, выдано более 2000 путевок. В ближайшее время распахнут свои двери еще три садика – в Урванцево, Нововятске и Коминтерне.

В 2019-2020 годах в Кирове появится еще 5 садиков. Новые дошкольные учреждения будут построены сразу в 10 районах области: Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском, а также в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской.

В целях обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет в действующих детских садах будет введено 1390 дополнительных мест за счет капитального ремонта, перепрофилирования и оснащения помещений.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn