Новейшее эндоскопическое оборудование помогает спасать кировских малышей

У врачей детской областной больницы появилась возможность максимально эффективно помогать детям с с серьезными пороками развития нервной системы

В Кировской областной детской клинической больнице проводят малоинвазивные операции на головном и спинном мозге. Несколько дней назад ведушие специалисты клиники провели операцию новорожденному малышу со сложнейшими пороками развития нервной системы. За счет средств ОМС учреждение закупило дорогостоящее эндоскопическое оборудование. Для детской областной больницы был закуплен и аппарат МРТ, и теперь доступность исследования позволяет в короткие сроки проводить диагностику заболеваний маленьких пациентов и назначать необходимое лечение. Уже сейчас это событие специалисты называют большим прорывом в развитии детского здравоохранения региона.

В настоящее время одной из наиболее распространенных у детей патологий является гидроцефалия – водянка головного мозга. Это заболевание можно успешно лечить эндоскопическим методом – через небольшой линейный разрез в 3 см.

Такое вмешательство гораздо менее травматично, чем, например, операции по установке шунтирующих систем, которые проводились раньше, до покупки нового оборудования. Сейчас малоинвазивная операция длится 15-20 минут, тогда как до этого – 40-50. Вместо нескольких разрезов делается всего один, и послеоперационный период протекает гораздо благоприятнее, – рассказал единственный в нашем регионе специалист в этой области, врач-нейрохирург детской областной больницы Эдуард Сырчин.

Гидроцефалия может развиться у плода как внутриутробно, так и после рождения, добавляет специалист. Нередко тяжелые, травматичные роды, которые сопровождаются кровоизлиянием в желудочки головного мозга ребенка и заканчиваются развитием у малыша водянки.

В некоторых случаях к гидроцефалии могут привести заболевания нейроинфекциями – менингитом и энцефалитом.

У таких пациентов основным либо первым вспомогательным этапом как раз и являются операции по компенсации внутричерепного давления – шунтирующие или эндоскопические. Благодаря новому оборудованию появилась возможность оперировать детей буквально с первых часов жизни. В основном это, конечно, жители Кировской области, но иногда к нам приезжают и из близлежащих регионов. Операции, связанные с пороками, как правило, экстренные, поэтому госпитализация нужна немедленная, – отметил Эдуард Сырчин.

Эндоскопическое удаление спинномозговых грыж у новорожденных - еще один вид сложнейшей операции, проводимых в детской областной больнице. Если малыш родился с такой патологией, то в настоящее время у него есть шансы выжить.

Раньше такие операции не делали – ребенок, рожденный с этим пороком, умирал. Сейчас с помощью эндоскопа мы можем осмотреть весь спинной мозг и увидеть то, что не видели раньше с помощью УЗИ или МРТ. Все дети Кировской области лечатся здесь, в детской областной больнице, больше в регионе нигде такие операции не проводят, – рассказал нейрохирург.

Как сообщила главный врач учреждения Наталья Муратова, Эдуард Сырчин прошел обучение в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга и является единственным детским врачом-нейрохирургом в области, проводящим сложнейшие операции детям с пороками развития нервной системы.

Национальный проект «Здравоохранение», участие в котором принимает Кировская область, ставит перед собой цель создания современной инфраструктуры медицинской помощи детям, а также укрепления материально-технической базы детских поликлиник и учреждений родовспоможения.

В 2019-2020 годах планируется провести реконструкцию детской областной больницы с элементами надстройки этажей корпуса стационара, строительство 2 наземных переходов. Кроме того, для детских поликлиник в 2018 году было приобретено 54 единицы оборудования. До конца 2020 года планируется приведение оснащения 95% детских поликлиник в соответствие с порядком оказания медицинской помощи детям, – сообщил зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn