С российскими банками не хотят работать зарубежные партнеры?

Сложности возникли у ИП, компаний и физлиц.

Некоторые клиенты иностранных банков столкнулись с блокировкой переводов и счетов, пишет Frank Media. Например, пользователи калифорнийской биржи фрилансеров Upwork со счетами в России рассказали изданию, что уних не получилось перевести деньги с иностранного счета на российский.

Сначала платежи не проходили на мои карточки Сбербанка и ВТБ, потом я привязала карту другого банка, но и с ней тоже не получилось, — рассказала индивидуальный предприниматель. В российских банках ей помочь не смогли, посоветовав обратиться к Upwork.

О проблемах изданию также рассказал работающий в России иностранец. Он как физлицо не смог перевести деньги из филиала одного из европейских банков в Гонконге на свой российский счет. Банк потребовал депозит, объяснив это возможными штрафами со стороны американских банков, где у него открыты корсчета.

Глава компании Mobile Angels Сергей Цымбал пожаловался на закрытие счета его компании в литовских банках. Открыть новый счет в немецком банке Commerzbank предприниматель не смог, получив отказ.

Опрошенные изданием эксперты говорят, что банки стали излишне осторожными из-за санкций. Для многих из них заблокировать операцию легче, чем разобраться в потенциальных рисках, объясняет председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева.

С Обаевой согласен международный финансовый консультант Исаак Беккер.

Зачем погружаться в эту канитель, когда можно просто отказать клиенту, потери банка при этом нулевые», — рассуждает эксперт.

Ряд российских банков, включая Сбербанк ВТБ находятся под секторальными санкциями США и Европы, ограничивающими доступ к зарубежным рынкам капитала. Сбербанк от комментариев отказался.

В ближайшее время проблемы с переводами и обслуживанием в иностранных банках останутся из-за все еще напряженной геополитической ситуации и угрозы новых санкций.

Бояре дерутся, у холопов чубы трещат,- иронизирует Беккер.

Сбербанк от комментариев на эту тему отказался. Пресс-служба Commerzbank ответила, что обычно банк открывает счета при предоставлении необходимых документов. В ВТБ также не ответили на запрос Frankrg.com

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn