Кировская область вернет Фонду развития моногородов более 65 млн рублей

Средства должны быть возвращены до 2021 года

Власти Кировской области вернут 65,2 млн рублей субсидий Фонду развития моногородов за реконструкцию объектов инфраструктуры, которые оказались невостребованными. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

Ранее сообщалось, что в Белой Холунице за счет субсидий фонда была проведена реконструкция пяти объектов. Однако, как выяснила Контрольно-счетная палата (КСП) региона в ходе проверки, объекты оказались невостребованными - загрузка некоторых из них была менее 2%. Аудиторы не исключали, что в качестве санкции фонд потребует вернуть вложенные средства.

В Белой Холунице при финансовом участии Моногорода.рф построено и реконструировано пять объектов инфраструктуры. <…> В части реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения фондом и Кировской областью согласован возврат в размере 65,2 млн рублей, - сообщили в пресс-службе.

Регион должен вернуть средства фонду до 2021 года. При этом сумма возврата может быть уменьшена, если власти области привлекут новых инвесторов, которые увеличат загрузку инфраструктуры.

службе пояснили, что фонд также выделял 176 млн рублей на развитие транспортной инфраструктуры - автомобильной дороги и моста.

Возврат средств не планируется. Объекты используются левобережной промзоной города, в том числе десятью инвесторами, которые вложили в регион более 453 млн инвестиций и создали 256 рабочих мест, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Кировской области пришли к выводу о низкой эффективности мероприятий по поддержке моногородов в регионе. Ряд объектов, построенных за счет федеральных субсидий, остается невостребованным, при этом на проблемных территориях продолжается отток населения, не решена проблема безработицы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn