Цены на бензин разморозке не подлежат

Весеннее решение: правительство и нефтяники договорились продлить заморозку цен на бензин

Вице-премьер Дмитрий Козак вновь собрал представителей ведущих нефтяных компаний, чтобы обсудить дальнейшую судьбу соглашения о неповышении цен, срок которого истекает 31 марта. Соглашение о заморозке цен на бензин будет продлено до конца июня.

При этом власти разрешат нефтяникам снизить обязательные объёмы поставок топлива на внутренний рынок. Эксперты отмечают, что сейчас в России нет дефицита горючего, как и повода для его подорожания.

Все принципиальные решения, о которых мы говорили раньше, приняты. Будем продлевать соглашение с корректировкой объёмов поставки, — цитирует ТАСС Дмитрия Козака.

Как заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков, новые договорённости полностью гарантируют стабильность цены бензина в среднесрочной перспективе.

Продление соглашения до 30 июня этого года. Ситуация и так на рынке стабильная, но эти решения будут являться 100%-ной гарантией того, что ситуация на рынке будет оставаться стабильной в среднесрочной перспективе, — указал Дюков.

Таким образом, зафиксированные в документе предельные цены для мелкооптовой продажи горючего останутся на прежнем уровне. По словам Козака, это необходимо, чтобы стоимость топлива в рознице до конца года могла меняться только в пределах инфляции.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша отмечает, что оптовая стоимость топлива на внутреннем рынке заметно снизилась и сейчас находится ниже прописанных в соглашении цен. Поэтому особой необходимости в заморозке сейчас нет.

Думаю, что продление соглашения связано с формальными моментами — необходимостью внесения изменений, о которых договорились правительство и нефтяники, в Налоговый кодекс. Это изменения в закон, которые нужно проводить через Госдуму. Поэтому, чтобы не было резких движений, решили на всякий случай сохранить соглашение, — пояснил в беседе с RT Евгений Аркуша.

Вместе с соглашением о заморозке оптовых цен в силе остаётся и договорённость по розничной стоимости топлива на АЗС. Она предполагала возможность повысить цены на 1,7% в январе для компенсации роста НДС, а с февраля подорожание возможно только в пределах инфляции.

Договорённость касается только АЗС нефтяных компаний, но, поскольку рынок у нас конкурентный, она автоматически распространяется на всех остальных. Пока никакой необходимости в повышении цен нет, — отметил Евгений Аркуша.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn