«Дружины здоровья» обследовали более 1000 жителей Нолинского и Нагорского районов

Планируется, что мобильные бригады посетят все районы области.

В рамках проекта «Дружины здоровья» мобильные бригады побывали в селе Швариха Нолинского района с прилегающими деревнями Зыково, Липино, Хмелевка, Еремино, Серегово и Мулинском сельском поселении Нагорского района, в состав которого входят деревни Липовое, Маракулино, Аникинцы, Лапченки, Назаровцы, Ильмовцы и Качонки.

На этот раз участниками акций стали более 1000 местных жителей. Медицинские и социальные работники, а также волонтеры из Кировского медуниверситета и медицинского колледжа проводили первичный осмотр населения, информировали граждан о важности ведения здорового образа жизни и мерах профилактики неинфекционных заболеваний. Соцработники проконсультировали более 600 человек по вопросам предоставления социальной поддержки и услуг. Специалисты выявили двух человек, которым соцуслуги окажут в надомной и стационарной форме.

В состав мобильных бригад вошли и врачи-специалисты. Так, прием вели: врач общей практики, кардиолог, невролог, хирург, онколог и гинеколог. Врачи приняли более 80 человек.

Своими впечатлениями от поездки поделилась волонтер-медик Анастасия Козлова:

– Для меня участие в акции «Дружины здоровья» – это шанс проявить себя как будущего специалиста, быть полезной и нужной людям, возможность расширить знания населения, живущего далеко от районного центра, о профилактике заболеваний, оказании первой помощи в экстренных ситуациях. В каждом доме нас принимали с радостью! Этот проект учит доброте и ответственности.

Напомним, проект регионального Минздрава стартовал в нашей области в феврале 2019 года. Он реализуется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», которые нацелены на снижение смертности и заболеваемости населения, а также на повышение ожидаемой продолжительности жизни.

– В настоящий момент министерством здравоохранения региона сформирован комплекс мероприятий, направленных на оказание жителям региона своевременной медицинской и социальной помощи в месте их проживания. Еженедельно в районах области работают «Дружины здоровья», проводится акция «День здоровья», в рамках которой все желающие могут пройти диспансеризацию и получить консультацию узких специалистов в выходной день, организована работа по графику мобильных медицинских комплексов. Перед нами стоит важнейшая задача – снижение смертности населения и улучшение демографических показателей региона, – рассказал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Отмечается, что «Дружины здоровья» будут и дальше посещать районы области. Уже составлен график предстоящих выездов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn