Покупка квартиры «под ключ»: плюсы и минусы

Анна Зыкова, главный редактор журнала «Хозяин» о том, какую квартиру в новостройке купить лучше: с отделкой или без

Застройщики предлагает покупателям два варианта квартир: с черновой отделкой и с чистовой. Вариант с чистовой отделкой стоит в среднем на 15-20 т.р. больше за квадратный метр, по данным сайта ЦИАН.

Несмотря на более высокую стоимость, квартиры с отделкой составили достойную конкуренцию квартирам без отделки. Люди все больше отдают предпочтение готовому жилью по 2 причинам: хотят сэкономить время и деньги. Объясним это противоречие. Когда семья покупает квартиру в ипотеку, она собирает деньги на первоначальный взнос и финансово готовится к продолжительным выплатам. Поэтому после покупки бывает сложно найти несколько сотен тысяч рублей на ремонт. В смысле поиска денег проще купить квартиру, которая дороже и вносить ежемесячные взносы больше.

Для наглядности приведём пример.

Возьмём 2-комнатную квартиру в черновой отделке за 2 млн.рублей. Если купить её в ипотеку на 10 лет, ежемесячный взнос с учётом 11% годовых (условно) составит 18 т.р.

Квартира с чистовой отделкой в таком же сегменте стоит примерно на 600 т.р. больше. А ежемесячный платёж на тех же условиях составит 28 т.р. В сравнении с конечной стоимостью двух этих квартир на ежемесячном платеже это отражается меньше. Зато семье не придётся думать о ремонте.

Если у семьи есть деньги на ремонт квартиры после покупки, не всегда есть время на ремонт своими силами. Поэтому варианты «под ключ» в таких случаях выигрывают: семья покупает, заезжает и живёт.

Что еще говорит «за»:

  • Если застройщик делает ремонт во всем доме или жилом комплексе, будущего жильца не будет беспокоить шум, который обычно доставляет неудобства в квартирах с черновой отделкой.
  • Иногда отделка от застройщика обходится дешевле, чем самостоятельная. Связано это с тем, что у строительных компаний есть возможность покупать строительные материалы по оптовым ценам. А у некоторых из них может быть своё мебельное производство. - Цена на отделку «под ключ» фиксирована и, как правило, не изменяется.

Минусы покупки квартиры с отделкой:

  • Более высокая цена за квадратный метр.
  • Хозяин не может проконтролировать ход ремонтных работ.
  • Нет возможности выбрать дизайн.
  • У соседа дома будет так же. - Качество выполненных работ может не соответствовать ожиданиям.

Квартира, в которой ещё не было ремонта - чистый лист для хозяина и его дизайнерских идей. У него есть возможность воплотить в своих стенах всё, что хочется. Такой вариант хорош ещё своей экономией: вы можете самостоятельно делать ремонт и искать самые выгодные стройматериалы. Кроме того, пока в квартире нет дорогостоящего ремонта, можно сделать перепланировку или провести коммуникации для умных систем или освещения. Не говоря уже о том, что вы будете контролировать ход работ и знать об их качестве.

К недостаткам покупки квартиры с черновой отделкой относят:

  • Длительный срок проведения работ: от 3 месяцев.
  • Самостоятельный поиск материалов и работа своими руками изматывает и отнимает силы. Если работы выполняет бригада, её нужно будет постоянно контролировать.
  • Конечная стоимость ремонта может меняться.

Итак, квартира с отделкой подойдёт для тех, кто не планирует в первые годы жизни в квартире делать дизайнерский ремонт. Если квартира покупается как промежуточный вариант или для сдачи в аренду. В тех случаях, когда покупатель живёт на съёмном жилье и торопится заселиться в свою квартиру. Если же у покупателя есть средства и несколько месяцев для ремонта или он категорически не хочет жить в квартире с типовой отделкой, тогда его вариант - квартира без всякой отделки.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn