Как мыслить, чтобы зарабатывать больше

Журнал «Хозяин» попытался разобраться, в чем разница между бедным человеком и успешным. Выводы кое-кого могут удивить.

Люди склонны винить в своем не самом благополучном положении государство, внешнюю политику, неудобное время, погоду за окном, соседа. В общем все, что случайно подвернется под руку. Тяжелые времена были на протяжение всей истории человечества, они существуют и сейчас. Однако всегда находятся люди, способные выбираться из бедственного положения и добиваться успеха. В чем же дело? Может, им везет или у них есть связи? Нет. У них иное мышление.

«Бедные люди терпят неудачи из-за одной общей черты: «Вся их жизнь проходит в ожидании» Джек Ма, основатель Alibaba Group1

Многие люди в повседневной жизни опираются на свои ментальные установки. Часто они мешают им хорошо жить и добиваться успеха. Однако от них никогда не поздно избавиться.

1. Страх перед изменениями.

Многим из нас родители, родственники и окружение неосознанно закладывают стандартную модель «нормальной» жизни. Нужно закончит школу, затем ВУЗ, после найти работу с хорошим доходом. При этом не важно, по специальности или по любви, главное — со стабильной зарплатой. Зарплата нужна, чтобы брать кредиты и покупать гаджеты, машины, одежду и все то, что создаст для вас видимость успешного и довольного жизнью человека. На самом же деле за этой моделью часто спрятан страх. Человек, который уже взял кредит, боится уйти с ненавистной работы, потому ему нужно оплачивать счета и содержать семью. Разве он может в такой момент позволить себе все бросить и делать, что нравится? Общество его возненавидит, а он сойдет с ума от стыда.

Как мыслит успешный человек?

Он понимает, что хороший результат требует большого количества времени и сил. Также он знает — невозможно по 10 часов в сутки заниматься тем, что от души ненавидишь. Если дело любимое, ему можно отдавать сколько угодно времени. Человек, который выбрал свое ремесло, будет постоянно работать над собой. Его не испугают ошибки, они будут лишь подтачивать мастерство и заставлять становится лучше. С таким подходом рано или поздно приходит успех.

2. Зависть и негативное отношение к более успешным людям

Есть распространенный стереотип, будто разбогатеть можно только нечестным путем или по большому везению. Поэтому обеспеченный человек часто воспринимается как мошенник или ленивый сын богатого родителя. Еще одна причина ненависти — ощущение, что успешный человек забрал его возможности.

Как мыслит успешный человек?

Люди, которые достигли больших высот в своем деле, вдохновляют его. Он с интересом изучает истории успеха. Это дает ему силы и заряд энергии. Он понимает, что тоже может достичь желаемого.

3. Деньги — это главная цель

Человек с мышлением бедного думает, что денежный капитал облегчит его муки, а то и вовсе принесет в жизнь сплошное удовольствие. Но это не так. Денег никогда не будет достаточно. Рано или поздно они перестанут делать своего обладателя счастливым.

Как мыслит успешный человек?

Это прозвучит странно, но практически каждый состоятельный человек занимается своим делом не из-за денег. В случае неудачи он наверняка сделал бы все точно также. Потому что он ценит сам процесс. Терпит неудачи, падает, снова встает, испытывает при этом боль, но продолжает идти в выбранном направлении. Он проходит через неприятные ощущения не ради денег. Просто у него есть дело, которое того стоит.

4. Образование заканчивается в школе/ВУЗе

Человек с мышлением бедного, получив красный диплом в университете, радостно полагает, что на этом его путь ученика-студента окончен. Однако информация для большинства специальностей быстро устаревает. Вообще есть такая теория, что знания устаревают, пока мы находимся в процессе обучения.

Как мыслит успешный человек?

Он осознает, что мир меняется каждую секунду, и под него нужно подстраиваться. Поэтому он находится в непрерывном процессе обучения. При этом у него может не быть высшего образования. Успешный человек черпает знания из книг, тренингов, обучающих курсов. Он учится у авторитетных и более состоятельных людей.

5. Жизнь — это страдания

Бедный человек воспринимает жизнь как тяжелую дорогу, на которой его непременно ждут испытания и препятствия. Он всегда настроен на неудачу, он не верит в свои силы. Поэтому и плывет по течению.

Как мыслит успешный человек?

Жизнь — это большие возможности, нужно использовать каждую из них. Любые препятствия преодолимы, если не боятся, быть уверенным в себе и идти к своей цели.

1Алибаба груп

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn