Стоимость проезда в общественном транспорте может вырасти к концу года

Тарифы обсудили на заседании Общественной палаты

В конце года в Кирове состоятся торги по распределению маршрутов среди перевозчиков, сообщает Ikirov со ссылкой на слова участников заседания региональный группы по тарифам. После этого стоимость проезда в городском общественном транспорте, вероятно, вырастет.

Как рассказал начальник отдела транспорта Кирова Виктор Воронцов, проблема повышения тарифов уже «назрела».

За последние два года заметно возросла стоимость дизельного топлива и техобслуживания. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, перевозчики должны иметь возможность обновлять свои парки, - отметил Виктор Воронцов

По словам общественников, пополнения городского автопарка не происходит, при том, что автотранспортные предприятия располагают средствами.

Сейчас городские перевозчики работают с привлечением субподрядных организаций. За это они берут 10-15% . По моим грубым подсчетам, «АТП» в год зарабатывает от 80 до 100 млн рублей. Куда уходят эти деньги? Непонятно. За год поменялось руководство предприятия, а повышение качества перевозок так и не произошло. Предприятие не закупило ни одной единицы техники, – отметил член ОПКО, директор «КировПассажирАвтотранс» Денис Пырлог.

Что касается тарифов, то для них, по мнению общественников, можно предусмотреть программу лояльности. Она заключается в том, что чем больше человек пользуется общественным транспортом, тем меньше он платит за проезд. Как сообщил Виктор Воронцов, такая схема применяется в ряде других регионах. Власти Кирова пока ее только изучают.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn