Кировчан приглашают на предпоказ выставки иллюстраций Сальвадора Дали

Иллюстрации посвящены знаменитой поэме Данте Алигьери «Божественная комедия»

16 апреля с 14:00 в музее А. С. Грина кировчане увидят выставку печатной графики Сальвадора Дали – одного из величайших художников ХХ века. По оценкам исследователей творчества Сальвадора Дали, иллюстрации «Божественной комедии» – вершина графического искусства гениального испанского живописца.

В 1951 году, в преддверии приближающегося юбилея Данте, Сальвадор Дали получил от правительства Италии коммерческий заказ на создание серии акварельных иллюстраций к самому известному произведению итальянского поэта, мыслителя и богослова. Однако привлечение фигуры скандального испанца к проекту общенационального значения спровоцировало неоднозначную реакцию в итальянском обществе. Более того, репутация Дали вызывала и негодование церкви. В итоге заказ был отменён, однако Дали не прекратил работу. В течение девяти лет самый востребованный художник того времени трудился над иллюстрациями к «Божественной комедии» ради чистого искусства и из любви к Данте.

Работа по переведению акварельных рисунков на деревянные печатные пластины (ксилография) заняла ещё 55 месяцев: переводя акварели на печатные пластины, 2 художника задействовали 3500 специальных деревянных досок. Дали лично контролировал процесс создания пластин, проверяя и утверждая каждую из них. В 1964 г. «Божественная комедия» с иллюстрациями Сальвадора Дали увидела свет.

Выставка включает 78 ксилографий, которые ранее не выставлялись в нашем городе. Её экспозиция соответствует трём томам иллюстраций к поэме: том I – «Ад», том II – «Чистилище», том III – «Рай».

Большая часть коллекции ксилографий, которая будет представлена в музее, ранее принадлежала Марине Влади и Владимиру Высоцкому.

Также на выставке будут представлены 4 очень редких «живых» карандашных рисунка, один из них – рисунок Дон Кихота создан великим мастером в 1985 году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn