В Кировской области в пятый раз прошла акция «День здоровья»

Ее участниками стали более 300 жителей Кирова и области

В минувшие выходные сразу в трех медучреждениях Кировской области прошла акция регионального министерства здравоохранения. Напомним, главная ее задача — возможность пройти диспансеризацию в выходной день, прийти на прием к узким специалистам, а также проконсультироваться у специалистов социальной службы и службы занятости.

В областном центре свое здоровье можно было проверить в поликлинике № 3 ККДЦ и поликлинике № 2 городской больницы № 9. Диспансеризацию в них прошло 77 человек, прикрепленных к этим медицинским учреждениями. Одновременно с диспансеризацией, за консультацией по вопросам социальной поддержки обратилось 129 человек. При этом 24 кировчанина проинформированы о предложениях службы занятости.

Более 160 консультативных приемов провели 13 апреля сотрудники поликлиники № 3 ККДЦ . Для удобства кировчан здесь работали сразу несколько «узких» специалистов, в том числе офтальмолог, невролог, гастроэнтеролог, хирург, дерматолог, а также эндокринолог.

Узкие специалисты вели прием и на «Дне здоровья» в поликлинике № 2 горбольницы № 9. Здесь консультацию хирурга получили 24 пациента, эндокринолога – 23. На прием к офтальмологу обратились 19 человек.

Диспансеризацию выходного дня смогли пройти в минувшую субботу и жители Кикнурского района. В местной ЦРБ жителям поселка сделали флюорографию и ЭКГ, а также взяли анализ крови. Помимо этого, женщины, пришедшие на прием в Кикнурскую ЦРБ, смогли сделать маммографию. Услугами передвижного мобильного комплекса воспользовались 55 местных жительниц.

«День здоровья» посетило около 100 человек, 40 пациентов прошли диспансеризацию, – рассказала главный врач Кикнурской ЦРБ Надежда Васильева. – Население охотно откликнулось на приглашение пройти диспансеризацию в выходной день, поэтому было решено провести «Дни здоровья» еще 20 и 27 апреля.

Как отмечают в правительстве Кировской области, в приоритете у региональных властей не только ремонты медицинских учреждений и закупка высокотехнологичного оборудования, но и создание условий доступности медицинской помощи. Это относится как к городским медицинским учреждениям, так и к районным.

Как показывает практика, «Дни здоровья» пользуются большой популярностью у населения. С начала проекта около 2000 жителей Кирова и области были обследованы в своих медицинских учреждениях в выходной день, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. В областном минздраве намерены продолжить акции «День здоровья» в других поликлиниках города и районах области. График будет публиковаться на сайте министерства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn