В Кировской области обезопасят дорожное движение у школ

Более 123 млн будет потрачено на обустройство пешеходных переходов

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» в 2019 году из областного бюджета выделили 396 млн рублей. В планах – проведение множества мероприятий, направленных на модернизацию дорожной инфраструктуры и снижение дорожно-транспортного травматизма. В том числе планируется модернизация пешеходных переходов. Об этом рассказали на расширенном совещании с главами муниципальных районов Кировской области в региональном правительстве.

Особое внимание уделят пешеходным переходам, которые расположены рядом с образовательными учреждениями. Всего в регионе их насчитывается 356: из них 347 в Кирове и 9 на дорогах области. На работы по благоустройству и модернизации пешеходных переходов вблизи учебных организаций из бюджета Кировской области выделили 123,4 млн рублей.

Повреждённые дорожные знаки заменят, установят недостающие и дублирующие знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью. Кроме того, в планах обновление барьерных ограждений и замена поврежденных автопавильонов. Также при необходимости будет нанесена разметка термопластиком.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в 2019 году в приоритете обеспечение безопасности дорожного движения в местах большой концентрации ДТП, вблизи образовательных учреждений и объектов социальной сферы.

По данным регионального минтранспорта, на обеспечение безопасности дорожного движения в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет направлено почти 40 млн рублей. В рамках выделенных средств работы по обустройству пешеходных переходов, тротуаров и ограждений запланированы в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском.

Также в областном центре запланированы работы по модернизации систем наружного освещения. Работы по замене светильников запланированы на участках магистральных улиц, в том числе около учебных заведений и в местах концентрации ДТП.

Обращаясь к главам муниципальных районов, министр образования Кировской области Ольга Рысева подчеркнула, что в преддверии каникул вопрос обеспечения детской безопасности очень актуален.

Детям необходимо ежедневно напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасных маршрутах. Перед окончанием учебного года необходимо провести обязательные инструктажи с обучающимися. Проведите в своих районах расширенные совещания с руководителями всех учреждений образования, культуры и спорта по обеспечению контроля за организацией перевозок групп детей, – отметила Ольга Рысева.

Отмечается, что с 23 апреля в районы области начнутся выезды мобильного автогородка. Автоинспекторы будут проводить практические занятия с детьми. До начала нового учебного года во все районы передадут светоотражающие подвески для будущих первоклассников, которые регион получил в рамках федеральной целевой программы.

Обсудили на совещании и подготовку школ к новому учебному году. На эти цели правительство Кировской области выделит 60 млн рублей. Из них 50 млн направят в областные школы, 10 млн – в муниципальные на выполнение предписаний надзорных органов и ремонты помещений.

Подготовка образовательных организаций к новому учебному году и создание условий для безопасного проведения детьми летних каникул находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn