Дмитрий Курдюмов напомнил главам районов о важности сдачи новых детских садов в срок

Масштабная работа по строительству новых детских садов продолжается. Ход выполнения подготовительных работ и подготовки к торгам обсудили сегодня на совещании с первым зампредом правительства Дмитрием Курдюмовым.

Всего в районах области будет построено 10 детских садов. В Верхнекамском районе уже проведены торги и заключен контракт на строительство дошкольного учреждения. В Кирсе будет построено дошкольное учреждение на 60 мест. Стоимость работ составит чуть меньше 60 млн рублей.

В большинстве районов проекты сейчас проходят экспертизу. В начале мая после получения точных заключений будут объявлены конкурсные процедуры. Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что строительство остается на особом контроле правительства. Особенно это касается тех районов, в которых детские сады будут возводиться в рамках первого соглашения с Министерством просвещения РФ.

Кировская область взяла на себя обязательства построить в рамках первого соглашения четыре детских сада в районах области. Финансирование из федерального бюджета выделяется в 2019 году, поэтому объекты должны быть построены до конца года. Очень важно соблюдать прописанные сроки, чтобы область могла выполнить свои обязательства, – обратился к главам этих районов первый зампред.

Он настоятельно рекомендовал обратить внимание руководителей районов на предварительную работу с потенциальными застройщиками. Те, кто заявляется на аукционы, должны были четко уверены в своих силах и обладать необходимыми ресурсами для строительства важных социальных объектов. Срывы в проведении строительных работ недопустимы.

Напомним, в Кировской области за счет средств федерального бюджета в 2018-2020 годах будет построен 21 детский сад. В шесть дошкольных учреждений уже ходят дети. Десять детских садов с ясельными группами возведут в районах области. Новые детские сады появятся в с. Бобино, Кирсе, Слободском, пгт. Опарино, г. Советск, пгт. Оричи; г. Котельнич, п. Фаленки, г. Мураши, г. Кирово-Чепецк.

В Кирове в рамках двух соглашений будет построено 4 детских сада. В «Метрограде» дошкольное учреждение возведут в рамках нацпроекта «Жилище».

Новый участок под детский сад в районе ОЦМ будет сформирован в конце апреля. Администрация города Кирова сообщила, что новый детский сад будет находиться по адресу улица Крупской, дом 5-а. Объем средств предварительно составит 180 млн рублей, возвести новый объект планируют к концу ноября 2019 года.

По данным главы администрации города Кирова Ильи Шульгина, подготовка документации по строительству остальных детских садов в областном центре идет в соответствии с «дорожными картами». Отметим, строительство новых дошкольных учреждений находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn