Здание колледжа со столетней историей ждет капитальный ремонт

Индустриально-педагогический колледж города Советска с рабочей поездкой посетили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и представители министерства образования региона.

Сегодня в колледже, который был построен еще в 1903 году, учатся 286 человек. Большинство студентов — местные жители, однако высокий спрос на педагогические специальности привлекает в учебное заведение абитуриентов из Сыктывкара и Нижнего Новгорода. По окончании индустриально-педагогического колледжа его выпускники получают профессии учителя начальных классов, физической культуры, а также педагога дошкольного образования.

Здание колледжа серьезно обветшало, и требует капитального ремонта. По этой причине студенты в настоящее время учатся в здании бывшего ПТУ, а на занятия физкультурой вынуждены ездить в другое помещение.

Нам необходимо отремонтировать это здание, так как желающих получить педагогическую специальность много, и нужно эту потребность удовлетворять, - отметил особую важность реставрации колледжа Дмитрий Курдюмов. - Важно предоставить эти площади студентам, чтобы мы могли качественно обучать педагогов не только в Кирове, но и здесь, в Советском районе. Будущие учителя и воспитатели должны получать профессию там, где они востребованы, причем, в комфортных условиях, а в дальнейшем оставаться работать на малой родине.

В настоящее время в здании отремонтирована кровля и окна, требуется полная замена всей инженерной сети, нужно провести отделочные работы и косметический ремонт. По планам, после капитального ремонта, в стенах колледжа смогут обучать до 400 студентов со всех районов области.

Почти три сотни человек учатся еще в одном средне-специальном учебном заведении Советска. В местном техникуме промышленности и народных промыслов можно получить такие специальности, как «технолог», «швея», «кружевница» или «резчик по дереву». Первый зампред предложил организовать на базе техникума профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Подобное обучение в Кировской области в 2019 году пройдут 135 женщин в декрете. Средства на эти цели заложены в рамках национального проекта «Демография».

Крайне важно создавать комфортные условия возвращения женщин из отпуска по уходу за ребенком к трудовой деятельности, способствовать их адаптации к условиям труда, восстановлению деловой активности, повышению конкурентоспособности на рынке труда, а также возможности совмещения воспитания ребенка с трудовой деятельностью, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn