Фиксировать нарушения ПДД смогут не только сотрудники ГИБДД?

Газета «Известия» сообщает о возможных дополнениях

В ближайшее время правом фиксировать нарушения правил дорожного движения могут наделить инспекторов Военной автоинспекции (ВАИ). Согласно готовящимся поправкам в устав военной полиции, ее служащие получат право фиксировать нарушения гражданскими лицами пишет газета «Известия».

По данным издания, для этого инспекторы ВАИ получат радары, а также видео- и фотоаппаратуру для фиксации нарушений. Предполагается, что главным образом такую аппаратуру военные будут использовать, например, при движении автоколонн по дорогам общего пользования. При этом штрафовать гражданских автомобилистов военные не смогут, однако информация о нарушениях будет передаваться в Госавтоинспекцию.

Отмечается, что поправки дают право фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения: выезд на встречную полосу, пересечение сплошных линий или проезд под запрещающий знак.

Кроме того, пишет газета, в уставе военной полиции пропишут право инспекторов останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов. Эти поправки законодательно закрепляют уже сложившееся на практике положение.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn