«Обещали развалить дело»: почему Никулин сдался следователям?

Беглый депутат Дмитрий Никулин, объявленный в международный розыск, сам вер-нулся в Россию. Что его сподвигло?

Ранее заведовавший депутатской этикой в кировской гордуме, Никулин пропал с радаров сразу после того, как следственный комитет заподозрил его вместе с Анатолием Ганьбой и Александром Рыболовлевым в хищении 37 млн рублей «Электронного проездного». Однако в апреле депутат дал о себе знать. Он разместил в Сети видеоролик, в котором рассказал, что сейчас находится в Грузии и надеется, что сможет потом «объяснить мотивы своего поведения и своего бегства».

«Начали откровенно его дурить»
После того, как следователи отрапортовали о задержании Никулина, бывший новосибирский депутат Дмитрий Гордеев опубликовал своё видение ситуации. «Коллега» беглого депутата, который помог ему с временным обустройством в Грузии, рассказал, что могло заставить Никулина сдаться.
– Как человек с военным образованием, получив указания от старшего по званию немедленно бежать из России после ареста двоих его подельников в октябре 2018, он немедленно это и выполнил, – написал Гордеев у себя в блоге. – Приехав в Грузию и поселившись в Тбилиси, осознав, что это всё надолго, попытался заняться бизнесом. Вышло неудачно. В январе 2019 года у Димы скончалась от сердечного приступа мама, не выдержавшая новостей про своего сбежавшего сына. С другой стороны, те люди, на чью помощь Дима рассчитывал в России и которые обещали «развалить дело», когда он ещё убегал из России, начали откровенно его дурить, предлагая «немного продержаться в Грузии», при этом стремясь лишь к одному – повесить на него роль главаря в хищениях... Получив указания «держаться», беглец впал в депрессию и «присел на стакан». В середине марта Диме поступили указания «скрыться в грузинских горах», и он, как человек военный, немедленно закупился спальными принадлежностями (матрац, одеяло, подушки и пр...) и готов был к покорению горы Казбек. Как второй вариант он уже рассматривал покончить жизнь самоубийством.

В своём рассказе Гордеев выразил надежду, что «добровольное возвращение и чистосердечное признание вины зачтется [Никулину] при выборе меры пресечения». Надежды оправдались: в понедельник следователи сообщили, что депутата оставили под домашним арестом. Такое ограничение свободы продлится минимум 2 месяца.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn