За 2,5 месяца более 7500 жителей региона воспользовались правом лекарственного возмещения

В настоящее время обсуждается вопрос о проведении пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации.

На заседании правительства Кировской области обсудили реализацию мер соцподдержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными препаратами.

Напомним, в феврале 2019 года в 13-ти муниципальных образованиях Кировской области успешно стартовал проект по лекарственному возмещению. Позднее в него включили еще два муниципальных образования – Лузский и Шабалинский районы.

Суть данного проекта заключается в том, что пациент, на основании выписанного рецепта, самостоятельно выбирает лекарственный препарат в аптеке по любому торговому наименованию и платит за него сумму за вычетом 50% от предельной цены на лекарство. Дважды в месяц аптечным организациям предоставляется субсидия за счет средств областного бюджета, равная общей недополученной от пациентов сумме.

Правом на лекарственное возмещение могут воспользоваться граждане, страдающие артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Также проект не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках региональной или федеральной льготы.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев подытожил результаты работы проекта за два месяца:

Мы можем сказать, что проект очень востребован населением: количество пациентов, принявших участие в нем, составило 7 500 человек. За это время было отпущено более 22 000 рецептов и более 52 000 упаковок лекарств. Общий объем субсидии, предоставленной аптекам, составил 2,8 млн рублей. На втором месяце работы проекта и число граждан, и объем выписки рецептов и реализации лекарственных препаратов увеличились в два раза.

Данный проект стал возможен в нашем регионе благодаря развитым информационным технологиям и широкой государственной аптечной сети. Сейчас обсуждается вопрос о проведении пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем.

Учитывая наш опыт, мы внесли предложение о включении Кировской области в пилотный проект. Мы также предложили охватить участием в данном проекте пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения и сахарным диабетом, – подчеркнул Андрей Черняев.

Результаты реализации проекта по лекарственному возмещению в Кировской области находятся под пристальным вниманием министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора, ведущих специалистов в области лекарственного обеспечения. Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов вошел в рабочую группу Совета РАН, определяющую оптимальные механизмы реализации системы всеобщего лекарственного возмещения. Каждый месяц проводятся итоги работы проекта.

Лекарственное возмещение – это основной механизм, инструмент всеобщего лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях. В связи с востребованностью проекта у населения, экономической выгодой для государственных аптечных организаций, снижении нагрузки на региональную льготу, очевидно, что проект необходимо развивать и распространять на другие муниципальные образования региона, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов на заседании.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn