Большинство жителей России проводят свой отпуск заграницей

Служба исследований сервиса по поиску работы провела опрос соискателей с целью выяснить, каким образом они распоряжаются своим отпуском, а также какие проблемы могут возникать при его планировании.

По трудовому законодательству России работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью не менее 28 дней.

Однако данные опроса показывают, что у 13% работающих соискателей отпуск составляет менее 28 дней.

Для 59% работающих соискателей достаточного того количества дней отпуска, которое им предоставлено. 37% хотели бы, чтобы отпуска было больше, и лишь 4% заявили, что отпуск у них слишком длинный, и его можно было бы сделать меньше.

Наиболее популярными месяцами для отпуска стали август (57%), июль (51%) и сентябрь (44%). Наименее популярными стали февраль (11%), ноябрь (13%) и март (15%). В декабре предпочитают ходить в отпуск 27%.

Соискатели из сферы «Наука, образование» предпочитают ходить в отпуск в июле и августе (по 72%), но это, скорее всего, обусловлено тем, что период отпуска у преподавателей выпадает как раз на эти месяцы.

Заграничные поездки — наиболее популярный способ проведения отпуска среди соискателей (46%). На втором месте — путешествия по России (44%). Бытовым делам посвящают свой отпуск 37% респондентов. Ещё 29% проводят отпуск на даче. 27% соискателей предпочитают проводить отпуск дома, ещё 26% — в поездках и походах за город.

Половина работающих соискателей редко или никогда не работают во время отпуска. 13% работают из отпуска часто, 8% — всегда.

Читайте также: Российские туристы признались, что везут на отдых за рубеж кипятильники, гречку и колбасу

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdhBifU
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG