В одном из музеев Кировской области «прописались» тараканы

У насекомых — весьма необычная судьба

Количество экспонатов самого молодого музея Вятских Полян, музея Советского быта, достигло 3 тысяч.

Наиболее активные жители города вопреки правилам заведения смогли «прописаться» в «Коммуналке» и продолжить его обустройство. Свой вклад сделали жители городов Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, которые присылают по почте или передают через знакомых предметы советского быта. Самыми распространенными подарками от посетителей являются значки, открытки, журналы.

В музей несут даже насекомых. Таракана и клопа, пролежавших внутри церковной книги с XIX века, для следующих поколений сохранил житель Вятских Полян. Он аккуратно изъял их из «Часовника», заламинировал на листе бумаги и принес музейщикам. Те, в свою очередь, от подарка не отказались, но отложили насекомых в дальний угол.

Иногда нам показывают предметы, которые датируются более ранним периодом, они могут быть действительно уникальными, ценными, но наш музей – тематический, мы не можем хранить и собирать все, нам понравится. Случай с тараканом показался нам в определенной степени поучительным. Это, конечно, не мамонт, но стоит начать читать о том, когда и откуда появились «прусаки» в России, как на тебя сваливается столько интересных фактов. История затягивает, она есть во всем, что нас окружает. «Биография» граненого стакана может быть интереснее жизненного пути самого знаменитого человека, - отметили в «Коммуналке».

Впрочем, таракан в музее – не самая большая экзотика. В залах «Коммуналки» можно обнаружить домашний коньяк, который пережил и «сухой закон» и семейные праздники.

Трудней всего музею достаются игрушки и экспонаты, рассказывающие о гастрономических вкусах советских граждан. Мало кому придет в голову хранить консервы, чтобы потом передать их в музей. Но небольшой ужин мы организовать можем, у нас есть советский чай, конфеты, - отметили в музее.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn