«Кто хочет 7-часовой рабочий день?» В Кировской области предложили сократить рабочий день на один час

«Первоисточник» провёл опрос среди жителей и узнал мнение экспертов.

Депутаты Госдумы предложили сократить рабочий день на один час в зимнее время. По мнению парламентариев, что работа в тёмное время суток вызывает депрессию и снижает КПД. «Первоисточник» узнал мнения экспертов на этот счёт.

Юлия Пономарева, психолог:
– Конечно, отсутствие солнца негативно влияет на работу психики, угнетает её и вызывает повышенную утомляемость. Но непосредственно КПД труда зависит от многих других факторов: мотивации труда, атмосферы в коллективе, соответствия профессии наклонностям, состояния здоровья и т.д. В нашем регионе полезнее было бы сокращать время работы летом, чтобы можно было на свежем воздухе напитаться солнцем и витамином Д, повысить иммунитет, чтобы избежать утомляемости зимой.

Светлана Перминова, председатель профсоюза образования Кирова:
– Пока не известно учитывают ли авторы законопроекта, что у педагогических работников уже сокращённая продолжительность рабочего времени, не более 36 часов, при этом для каждой педагогической должности существует своя система подсчёта. А если рассмотреть иные профессии, то сокращение рабочего времени приведёт к сокращению зарплаты, а это, в свою очередь, к снижению уровня жизни. Надо вначале разобраться, сколько реально стоит час работы при 40 часовой рабочей неделе.

Николай Новокшонов, читатель:
– Одно из самых важных завоеваний трудящихся – 8-часовой рабочий день как базовая единица – выдержал более чем вековую проверку во всем мире. Никакого сокращения рабочего времени на час в зимний период не потребуется, если время в регионах будет соответствовать часовым поясам времён СССР, а руководители различных учреждений будут устанавливать режим рабочего дня исходя из местных временных условий, а не подстраиваться под режим работы «москвичей».

В ходе опроса на паблике Первоисточник свой выбор сделало 320 человек

Рабочий день стоит:

40% Сократить вообще
36% Сократить только зимой
21% Оставить как есть
4% Увеличить

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn