В Кирове обсудили судьбу объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский»

На базе комплекса будет создано высокотехнологичное производство.

Вопрос о перепрофилировании объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» обсудили на заседании комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области.

30 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «Об осуществлении бюджетных инвестиций за счет средств федерального бюджета в объекты капитального строительства в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I - II классов опасности».

Согласно документу, семь объектов по уничтожению химоружия, среди которых объект «Марадыковский» в Оричевском районе, будут перепрофилированы в комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

Общественников интересовало, как будет проходить перепрофилирование объекта, пройдут ли публичные слушания, когда объект начнет свою работу.

Начальник отдела специальных мероприятий министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Александр Денисенко подчеркнул, что имущественный комплекс объекта «Марадыковский» находятся в исключительной собственности Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству решение о конверсии или ликвидации объектов по уничтожению химического оружия принимается федеральными органами исполнительной власти. Заказчиком работ определена государственная корпорация «Росатом», а застройщиком - «РосРАО».

Согласно тексту постановления общая стоимость проекта составит более 5 млрд рублей. Проектная мощность — до 50 тыс. тонн в год. Однако на сегодняшний день еще не разработан проект по перепрофилированию объекта и поэтому пока нет конкретики по технологии уничтожения отходов, по количеству веществ, подлежащих переработке, по средствам очистки.

— В соответствии с постановлением принципиально меняется только одно – собственник. Направленность деятельности объекта не меняется. Прежде объект уничтожал отравляющие вещества, предлагается уничтожать отходы I - II классов опасности. Это менее токсичные вещества, — подчеркнул Александр Денисенко. — Порядок согласования проекта обязывает проведение и общественных обсуждений, и государственной экспертизы.

Разработка проектной документации запланирована на 2020 год. После этого проект пройдет общественные слушания и госэкспертизу.

11 сентября 2015 года объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» в полном объеме завершил уничтожение запасов химического оружия, находящихся на хранении.

С апреля 2016 года по настоящее время на объекте ликвидируют последствия его деятельности по уничтожению химического оружия.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn