По инициативе главы региона в Кирове прошел круглый стол по школьному питанию

Он состоялся сегодня в библиотеке имени Герцена

Представители правительства региона, администрации города, директора школ, общественники и родители сегодня собрались за одним столом, чтобы обсудить важный вопрос, который требует тщательной проработки — организация здорового школьного питания. Кроме того, в Киров приехали специалисты Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, которые имеют большой опыт в этой сфере.

От того, соблюдает ли ребенок режим питания, что он ест и во сколько, зависит его здоровье, поэтому задача обеспечения школьников полноценным питанием тесно взаимосвязана с демографическими процессами и со здоровьем нации. В школьном рационе не должно быть продуктов непонятного происхождения и качества, поэтому очень важно вовлекать в этот процесс местных производителей, использовать все возможности, чтобы обеспечить наших детей качественными свежими продуктами, – подчеркнул Игорь Васильев, обращаясь к участникам круглого стола.

Министерство просвещения России сейчас проводит конкурс по формированию единой концепции модели организации горячего питания школьников страны. Это позволит достичь целевых показателей майского указа Президента РФ: обеспечить устойчивый рост численности населения и привести к повышению ожидаемой продолжительности жизни.

Как сообщила министр образования области Ольга Рысева, в регионе насчитывается 480 государственных и муниципальных школ. Охват учеников горячим одноразовым питанием составляет 70%, двухразовым питанием – 22%.

В 73% питание организует и осуществляет сама школа. Также этим занимаются сторонние организации на основе договора. Более половины школ региона используют продукцию только местного производства. В областном центре был проведен мониторинг, который показал, что более 90% учащихся и их родителей удовлетворены качеством питания.

Эксперт из Москвы Юрий Сидоренко в свою очередь отметил, что страна стоит на пороге больших изменений.

Разработке программы школьного питания сейчас уделяется огромное внимание. Этот вопрос играет исключительно важную роль в развитии нашего общества. Одна из задач школьного питания состоит в том, чтобы заложить прочные основы и фундамент для формирования потенциала здоровья нации, – подчеркнул Юрий Сидоренко.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что вопрос организации здорового питания школьников будет вынесен на обсуждение рабочей подгруппы Государственного совета РФ по образованию, которую возглавляет губернатор Кировской области Игорь Васильев. На заседании в том числе будут озвучены те предложения, которые прозвучали сегодня на круглом столе.

Вопросов, которые требуют обсуждения, еще много. Ясно одно – все дети должны иметь равные возможности по обеспечению качественным питанием, именно поэтому на территории всей страны должны быть установлены единые требования и единые подходы к организации горячего питания школьников, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn