Как стоковая и поношенная одежда попадает в магазины Кирова?

Коллеги из «Бизнес-Новостей» изучили, кто и почему сегодня приобретает подержанную одежду, откуда в Киров завозятся стоковые вещи и что угрожает этому рынку.

Как следует из материала, подержанную и стоковую одежду в Киров обычно везут из Америки и стран Европы, чаще всего Голландии, Англии, Ирландии, Германии, скандинавских стран.

Это может быть стоковая одежда класса люкс (не проданные производителями или в брендовых магазинах остатки коллекций) либо так называемый «оригинал» – вещи б/у, которые сдают жители европейских стран в специальные приемные пункты.

Собранный таким образом товар отправляется на фабрики, где проходит обязательную многоступенчатую дезинфекцию, сортируется по видам и сезонам, пакуется в мешки по 10–25 килограммов и через таможню поступает в Россию. Цена на сданные бесплатно джинсы формируется услугами перепродавцов и перевозчиков. В среднем за килограмм отсортированной и обработанной европейской одежды производители секонд хэнда просят от 3 до 10 евро.

Буму одежной перепродажи в России послужил не только спад доходов в стране, но и осознанный отказ от покупки новой одежды. Даже такие монстры модной индустрии, как H&M, занялись переработкой поношенных вещей и проводят акцию «Принес старые джинсы – получил новые со скидкой».

К нам приходят и обеспеченные люди – за качеством, хорошими материалами, известными брендами, рассказала владелица кировского магазина секонд хэнд Анна Коновалова. - Есть и те, у кого средний и низкий достаток и они не хотят тратить деньги на новую одежду, – уверена владелица. – Молодежи не так много, в основном это люди за сорок лет, пенсионеры.

Еще одна категория покупателей – представители творческих профессий. Интересный покрой, расцветки, фактура ткани – дорогу в магазин секонд хэнда знают музыканты, актеры, художники. Здесь легко подобрать сценический образ, сменить имидж, поймать вдохновение.

Я давно одеваюсь в стоках, не вижу в этом ничего предосудительного, – поделилась покупательница со стажем Наталья Беглова. – Точно знаю, что найду подходящую вещь, и такой не будет ни у кого в городе. Для меня это важно. Да, порой на поиск своего размера может уйти время, но в итоге это будет эксклюзивный костюм, который не найти в сетевых магазинах обычных торговых центров.

Подробнее читайте на сайте «Бизнес-Новостей»

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn