Кировчане стали призерами соревнований на водных дистанциях «Туриады-2019»

В Саратовской области завершился спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2019».

Напомним, Кировскую область на «Туриаде» представляли почти 40 любителей спортивного туризма. А всего в течение четырех дней в Саратовской области в соревнованиях на первенстве ПФО по спортивному туризму на пешеходных, водных и вело-дистанциях, принимали участие 700 человек.

В программу «Туриады-2019» также вошли культурно-познавательные и творческие конкурсы, объединённые туристской тематикой. В фото-номинации кировчане также не остались без наград.

Как и ожидалось, в торжественной церемонии закрытия принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Полпред встретился с участниками «Туриады» и осмотрел объекты лагеря, в том числе площадки презентаций туристического потенциала, молодежной политики и ярмарку ремёсел.

Игорь Комаров подчеркнул, что в последние несколько лет значительно увеличилось количество спортивно-туристических соревнований регионального и муниципального уровней, но главное, в них принимает участие все больше молодежи. Так, количество обладателей спортивных разрядов с 2015 года увеличилось в пять раз, кандидатов в мастера спорта — в 3,5 раза.

Наглядным свидетельством выросшего мастерства участников стали командные победы, регулярно одерживаемые командами из регионов Приволжского федерального округа в чемпионатах и первенствах России по спортивному туризму.

Туриада» — это еще и творческая лаборатория, определяющая развитие массового туризма в округе, — отметил Игорь Комаров. По его словам, именно здесь зарождались идеи, позже внедренные на уровне страны: «В этом году важнейшим событием, инициированным на «Туриаде», стало включение спортивного туризма в программу «Президентских спортивных игр» для школьников, поддержанное Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Мы взяли на контроль реализацию этого решения Президента России во всех регионах округа. Уверен, это даст мощный импульс дальнейшему развитию массового спортивного туризма, — сказал полпред участникам лагеря.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn