В Кировской области волонтеры-медики помогли жителям Яранского и Юрьянского районов

Медицинскими профилактическими мероприятиями было охвачено более 1000 человек

В нашем регионе продолжается реализация проекта «Дружины здоровья». Напомним, совместный проект областных минздрава и соцразвития стартовал в феврале 2019 года и направлен на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, а также оказание адресной медицинской и социальной помощи гражданам, проживающим в отдаленных и малочисленных населенных пунктах.

В прошедшие выходные мобильные бригады волонтеров-медиков посетили с. Кугалки, с. Лом, д. Митюши, д. Рыжаково Яранского района и с. Верходворье, пос. Мосинский, ст. Великая Юрьянского района. В итоге медицинскими профилактическими мероприятиями в рамках двух выездов было охвачено более 1000 человек.

Спасибо большое волонтерам за их работу. Спасибо за внимание, которое оказываете нам. Видно, что у нас растут замечательные будущие врачи, – поделилась впечатлениями жительница д. Митюши Яранского района Валентина Ячменева.

Проведя подомовые обходы, студенты КГМУ и медицинского колледжа осуществили первичный осмотр населения и анкетирование на факторы риска, а также познакомили жителей села с правилами первой медпомощи при инфарктах и инсультах.

На каждом выезде «Дружин здоровья» был также организован прием населения врачами общей практики и врачами-специалистами, забор крови и проведение ЭКГ.

По словам волонтера-медика, студента Кировского ГМУ Александр Штина, работа в «Дружинах здоровья» помогает проверить свои знания и профессиональные умения и дает дополнительную практику навыков общения с пациентами различного возраста.

Как неоднократно отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» является составной частью таких национальных проектов, как «Здравоохранение» и «Демография». Стратегическими целями федеральных проектов в сфере здравоохранения являются снижение смертности, заболеваемости населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни.

В ближайшее время «Дружины здоровья» приедут к жителям Кирово-Чепецкого и Мурашинского районов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn