«Качество работ должно увеличиваться». В правительстве Кировской области рассказали о стартовавшем в регионе ремонте дорог

Первые результаты обновленного проекта уже видны жителям Кировской городской агломерации.

Стартовавший весной 2019-го года федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал логичным продолжением двух предыдущих лет и проекта БКД.

На состоявшейся в среду пресс-конференции представители правительства региона и дорожного комитета рассказали о внесенных в обновленный проект изменениях.

В этом году мы вовремя и достаточно рано отторговали все основные позиции по контрактам на ремонт и содержание дорог, - отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин. - Работы начались даже с опережением графика. В текущем году объем дорожного фонда составляет 7,4 млрд. рублей. Из них порядка 2,2 млрд. рублей будет направлены на проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И на содержание региональных сетей почти 2 млрд. рублей.

Как отметили участники пресс-конференции, в 2019 году в Кировской агломерации, включающей в себя помимо областного центра также Кирово-Чепецк и Слободской, отремонтируют 38 участков дорог, что позволит увеличить долю протяженности дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям, до 62,5%.

В числе объектов, подлежащих ремонту в Кировской городской агломерации, 19 участков по городу Кирову протяженностью 33 километра, 11 участков в Слободском общей протяженностью 6 километров и 8 участков в Кирово-Чепецке протяженностью 5 километров. С 2019 по 2024 годы на Кировскую городскую агломерацию будет ежегодно направляться по 1,360 млрд. рублей. Из них 680 миллионов рублей это средства федерального бюджета и такая же сумма — консолидированный бюджет области. В Кирове ремонт выполняют два подрядчика — ГДМС и Вятавтодор, - рассказал собравшимся журналистам заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелёв.

В отличие от прошлого года, когда подрядчики ремонтировали второстепенные улицы, в этом году начался долгожданный ремонт центральных магистралей.

Речь идет об Октябрьском проспекте, улицах Щорса, Производственная и Ленина. Там, где идет большой поток автотранспорта. У нас изменились требования к подрядчикам и техзаданиям. Мы включаем в них требования, повышающие качество выполнения работ. Это, например, применение новых технологий укладки асфальта, что позволит увеличить прочность и износостойкость покрытия. Кроме того, включен целый комплекс работ, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Речь идет об установке пешеходных ограждений, светофоров, замена бортовых камней, нанесение горизонтальной разметки термопластиком, установление искусственных неровностей, тротуаров, отметил председатель правительства региона Александр Чурин.

Помимо федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в регионе стартует новая программа по приведению дорог городских муниципальных поселений в нормативное состояние. В этом году в этом направлении дополнительно выделяется 180 миллионов рублей. Они пойдут десяти муниципальным образованиям. В дальнейшем планируется ежегодно выделять аналогичные средства оставшимся муниципальным образованиям. Чтобы за 3-4 года привести в нормативное состояние дороги районных центров.

400 миллионов рублей будет также направлено на проектирование и строительство сельских дорог в 4-х районах — в Зуевском, Фаленском, Уржумском и Верхошижемском, - добавил Александр Чурин.

Председатель правительства напомнил, что в этом году начинается строительство дороги Опарино-Альмеж. Эта дорога позволит обеспечить транспортную связь северо-западных районов области между собой, а также с областным центром с дальнейшим обеспечением транзитного выхода на Архангельскую область.

Торги прошли, подрядная организация определена, она уже приступает к работам по строительству дороги протяженностью 26 км. В этом году финансирование составит 340 миллионов рублей. В последующие годы примерно такое же финансирование — на 2020 и 2021 годы, - отметил Александр Чурин.

Участники пресс-конференции напомнили, что в течение пяти лет функционирования проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (2019-2024 гг) на ремонт дорог нашем регионе будет выделено 17,3 млрд. рублей. Из них 9,5 млрд пойдут на ремонт сети регионального и межмуниципального значения. А 8,2 млрд. рублей будут выделены на ремонт Кировской городской агломерации.

В общей сложности планируется отремонтировать свыше 700 км дорог. При этом доля автодорог, которые будут иметь нормативное состояние, превысит 50%. Впрочем, масштабным пятилетним проектом ремонт дорог в нашем регионе не ограничится.

В рамках нацпроекта «Жилье» мы начаи строительство 4-х улиц в городе Кирове — в микрорайонах Урванцево и Чистые Пруды. На эти работы у нас уйдет порядка 500 миллионов рублей. По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в 34-х муниципалитетах приведут в порядок около 70-ти парков и скверов, около 70 дворовых территорий. На эти цели будет израсходовано порядка 420 миллионов рублей. То есть объем средств и объем работ с каждым годом увеличиваются. Самое главное, должно увеличиваться качество работ, - добавил председатель регионального правительства.

Кроме того, работы по ремонту и строительству начаты по программе «Развитие транспортной системы». На эти цели местным бюджетом предусматриваются специальные субсидии. Ее размер составляет 1 млрд. 150 миллионов рублей. В этом году он увеличен на 200 миллионов рублей.

Сегодня мы подписали соглашения со всеми муниципалитетами на содержание 11 тысяч километра дорог на сумму 883 миллиона рублей. И на ремонт 46 километов автодорог на сумма 242 миллиона рублей, - отметил Алексей Шевелёв.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn